Главред Газеты.Ru посетил Роскомнадзор: издание обвиняют в предвыборной агитации

Роскомнадзор предъявил Газете.Ru претензии, связанные с нарушением порядка опубликования материалов о подготовке и проведении выборов.
Главред Газеты.Ru посетил Роскомнадзор: издание обвиняют в предвыборной агитации
gazeta.ru

Об этом сообщил главный редактор издания Михаил Котов. 4 декабря Котов был вызван в управление Роскомнадзора по Москве и Московской области.

В протоколе Роскомнадзора говорится, что в ведомство поступило обращение ЦИК и Генпрокуратуры, касающееся совместного проекта Газеты.Ru и ассоциации Голос Карта нарушений. ЦИК указывал на то, что анализ фактов, опубликованных проектом, показывает, что они "не являются нарушением законодательства РФ о выборах". Кроме того, в нем говорилось, что в распространяемой информации преобладают сведения о партии Единая Россия в сочетании с негативными комментариями.

Подобные действия, по мнению ЦИК, признаются предвыборной агитацией. В Роскомнадзоре отметили, что данные действия имеют признаки административного правонарушения.

По словам Котова, материалы, вызвавшие недовольство Роскомнадзора, были опубликованы 29 и 30 ноября. При этом о каких именно публикациях идет речь, в ведомстве не уточнили. "Сведения, которые мы получаем с "Карты нарушений", мы проверяем, и только потом обнародуем", - подчеркнул Котов.

Он добавил, что его вызов в Роскомнадзор был связан с письмами главы ЦИК Владимира Чурова и первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана по обращению трех депутатов Госдумы, написавших ранее в прокуратуру в связи с ассоциацией "Голос". "Ленте.ру" удалось получить из источника, близкого к Роскомнадзору, фотографии фрагментов писем ЦИК и Генпрокуратуры (1, 2, 3).

Как сообщил главный редактор Газеты.Ru суд по этому делу пока не назначен. Котов добавил, что расценивает его вызов в Роскомнадзор в день выборов как "прямую попытку помешать работать как главному редактору Газеты.Ru в такой ответственный день".

Напомним, сегодня, 4 декабря сообщалось, что хакерской атаке подверглись сайты ряда крупных российских СМИ. Также блогхостинг LiveJournal в воскресенье подвергся DDoS-атаке, из-за которой доступ к ресурсу не могли получить пользователи в России и в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK