Владелец газеты компартии Китая будет участвовать в шанхайском IPO

Компания People.cn Co., являющаяся владельцем веб-сайта газеты китайской компартии, намеревается участвовать в IPO в Шанхае.
Владелец газеты компартии Китая будет участвовать в шанхайском IPO
АР

Компания рассматривает размещение на IPO как возможность дляболее успешной конкуренции с частными изданиями, сообщает агентство Bloomberg.

People.cn Co. является подразделением официального печатногоиздания Коммунистической партии Китая - китайской ежедневной газеты Жэньминьжибао. При этом компания руководит основным сайтом газеты - people.com.cn.

Доходы от первичного размещения компания собираетсяиспользовать для финансирования программы развития People.cn Co. При этомпрограмма направлена на модернизацию сетевого оборудования и разработкусовременного наполнения печатного издания и его интернет-версии. Общаястоимость программы развития составляет 527 млн юаней ($83,5 млн).

При этом конкурирующие китайские интернет-издания, контролируемыекомпаниями Sina Corp. и Sohu.com Inc., прошли листинг в США больше десяти летназад.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР рассмотритзаявку People.cn Co. 13 января.

Как сообщает компания Chinarank, на август прошлого годавеб-сайт people.com.cn занимал 50-е место по посещаемости в Китае, в то времякак конкурирующий веб-сайт Sina был четвертым, а Sohu - седьмым. People.cn Co.также контролирует такие информационные веб-сайты, как globaltimes.cn иsportsonline.com.cn.

Акционерами компании, среди прочих, являются и государственныетелекоммуникационные корпорации, при этом 80% акций принадлежит газете Жэньминьжибао.

Выручка People.cn Co. увеличилась в 2010 году на 75% - до331,7 млн юаней, прибыль подскочила более чем втрое - до 81,6 млн юаней.

Напомним, в минувшем году Китай обогнал площадки США по размерам IPO - компаниямв ходе размещений на биржах Шанхая, Гонконга и Шеньчженя удалось привлечь $73млрд, что почти в два раза больше, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже иплощадке Nasdaq вместе взятых.

***

Газета Жэньминь жибао была создана как издание бюро ЦК КПКСеверного Китая 15 июня 1948 года, в настоящее время ее тираж составляет около2,3 млн экземпляров. Газета выходит ежедневно на китайском, русском,английском, японском, французском, испанском, арабском, монгольском, тибетском,уйгурском, казахском, корейском, носу и чжуанском языках.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK