В РФ запустили ипотеку для пенсионеров

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов начало выдавать так называемую обратную ипотеку"(кредитование пенсионеров под залог имеющегося у них жилья).
В РФ запустили ипотеку для пенсионеров
Reuters
Об этом заявил председатель совета директоров АРИЖК Андрей Языков в интервью газете Ведомости. 

Пока программа действует в пилотном режиме в городах-миллионниках. Риски будут покрываться из специального резервного фонда агентства. В дальнейшем страхованием займется страховая компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В рамках "обратной ипотеки" пенсионеры могут получать ежемесячные выплаты в течение 10 лет или разовый платеж в размере до 70% стоимости жилья. Размер выплат зависит от региона (в Москве, например, под залог типовой "двушки" пенсионер может получать около 40 тыс. рублей в месяц). Ставка по обратной ипотеке составляет 9% годовых.

После смерти заемщика кредит и проценты с него гасятся за счет продажи квартиры, а оставшаяся сумма, при ее наличии, достается наследникам. При желании они могут погасить кредит сами и сохранить имущество.

Напомним, столичная администрация планирует выделить из бюджета 25 млн грн на дофинансирование программы Доступное жилье в сентябре, согласно сообщению главы КГГА Александра Попова.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK