Корреспондент: Расцвет строительства торгово-развлекательных центров охватил регионы Украины

Расцвет строительства торгово-развлекательных центров охватил провинцию. Несмотря на его рекордные темпы, Украина все еще вчетверо отстает от центральноевропейских стран по количеству торговой площади на 1 тыс. человек, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Расцвет строительства торгово-развлекательных центров охватил регионы Украины
AP

Издание констатирует, что строители напали на золотуюжилу в регионах Украины. Возведение торгово-развлекательных центров ТРЦ впровинции приняло эпидемический характер. По данным транснациональной компанииJones Lang LaSalle, специализирующейся на международном рынке недвижимости, запоследние пять лет в украинской глубинке построено 600 тыс. кв. м ТРЦ. Этостолько же, сколько удалось открыть за предыдущие 15 лет.

Совладелец и гендиректор строительной компании XXI век (вее собственности 17 ТРЦ) Олег Салмин поясняет Корреспонденту, что впериод кризиса инвесторы пересмотрели свои взгляды на рынок недвижимости игеографию вложений.

Такие проекты, как жилье и строительство офисов, отошлина задний план. Перестал быть основным магнитом для вложений и Киев. Самыйвостребованный и относительно быстроокупаемый сегмент теперь - торговаянедвижимость в городах за пределами столицы.

Кроме того, по мнению партнера компании Украинскаяторговая гильдия (UTG) Виталия Бойко, на украинском рынке сложилась уникальнаяситуация, когда дефицит торговых площадей по всей стране восполняютисключительно отечественные компании.

Эксперт отмечает, что ни в Польше, ни в Румынии, ни вБолгарии местный капитал не доминирует над иностранными вливаниями так, как этопроисходит в украинской недвижимости. Отчасти этот феномен объясняется тем, чтоиностранцы с большой осторожностью идут на рынки государств, гденепредсказуемость бюрократии представляет для них опасность.

Корреспондент пишет, что крупные города-миллионники иобластные центры попали в фокус интересов инвесторов, готовых вкладывать вторговую недвижимость приличные суммы. Между 2007 и 2012 годами, по даннымСалмина, в новые ТРЦ вложено около $ 600 млн.

По оценке Виктора Оборского, руководителя департаментастратегического консалтинга UTG, затраты на возведение 1 кв. м составляют около$ 1 тыс., что близко к расходам на строительство ТРЦ в Восточной Европе.

Что способствует расширению сетей ТРЦ в украинскойглубинке и как на это влияет хождение по коридорам бюрократии, читайте в свежемномере журнала Корреспондент от 28 сентября 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK