Ъ выяснил, когда откроется долгострой-небоскреб в центре Киева

Накануне было объявлено о сроках открытия одного из крупнейших офисно-торговых центров в Украине Gulliver, пишет Комммерсантъ-Украина в статье Gulliver поднимается во весь рост.
Ъ выяснил, когда откроется долгострой-небоскреб в центре Киева
Скриншот maps.yandex.ua

Изданиепри этом пишет, что собственник здания привлек нового инвестора, которым сталвладелец сети электроники и бытовой техники Технополис Виктор Полищук. Объект обещаютоткрыть уже в I квартале следующего года. Эксперты называют Gulliver одним излучших проектов в Украине, но отмечают, что заполнить столь большие площадибудет непросто.

Пословам коммерческого директора компании Три О (владеет зданием) АлександраЛебедева,  открытие офисно-торговогоцентра Gulliver переносится на I квартал следующего года. За последниенесколько лет компания несколько раз переносила сроки ввода объекта вэксплуатацию и в последний раз говорила о II квартале этого года. 

СтроительствоGulliver, расположенного рядом с известным БЦ Парус в центре Киева, началосьеще осенью 2003 года. Его концепция менялась как минимум пять раз. Сейчаспроект представляет из себя здание общей площадью 165 тыс. кв. м, в составкоторого входит 33-этажный офисный центр класса А, торговый центр (45,2 тыс.кв. м), который разместится на восьми этажах, а также многоуровневый паркинг. 

Лебедевдобавил, что активное строительство объекта возобновилось в мае этого года послевхождения в проект нового собственника. Назвать его он отказался, сообщив лишь,что этот бизнесмен владеет также одной из крупнейших отечественных торговыхсетей.

В то жевремя, один из арендаторов Gulliver рассказал Коммерсантъ-Украина, что собственникомТри О стал Виктор Полищук, который развивает сеть электроники и бытовой техникиТехнополис.

"Онвыкупил доли у Вагифа Алиева, Алексея Кучеренко и Сергея Веселова", -добавляет собеседник. Впрочем, другие источники утверждают, что сделка былафиктивной, и на самом деле прежние владельцы просто не хотят афишировать своеучастие в этом проекте. 

Инвестициив завершение строительства Gulliver, составят $30-35 млн, говорит Лебедев.Основное финансирование проекта проходило за счет кредитных средств Ощадбанка.Всего в объект инвестировано, по данным газеты, более $200 млн.

Примечательно,что на собственные средства компания пока не рассчитывает - по итогам девятимесяцев Три О сократила чистый убыток на 20,1%, до 199,8 млн грн. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK