Корреспондент: Пройдемте в номера. Высшие украинские чиновники делают свои кабинеты шикарными персональными офисами

Высшие украинские чиновники начиная с Президента делают свои рабочие кабинеты шикарными персональными офисами, стремясь показать таким образом собственную значимость, - пишет Ирина Соломко в № 5 журнала Корреспондент от 8 февраля 2013 года

Корреспондент: Пройдемте в номера. Высшие украинские чиновники делают свои кабинеты шикарными персональными офисами
Андрей Мосиенко

Огромное помещение, состоящее из шести комнат, из которых однаотведена под персональную столовую. Если бы речь шла об отельном номере,подобные апартаменты причислили бы к наивысшей категории, Junior suite, -номера с так называемой выделенной зоной для отдыха.

Но шестикомнатное помещение к гостиничному делу отношения неимеет - оно расположено на шестом этаже здания Кабмина по ул. Грушевского, 12 /2, и служит, по словам политтехнолога Тараса Березовца, который работает свысокопоставленными членами Партии регионов и бывает в Кабмине, рабочим кабинетомСергея Арбузова, первого вице-премьера.

Помещение, где трудится Арбузов, поражает не только размахом.Вход в ту часть этажа, где оно расположено, находится под контролем бодигарда,тщательно контролирующего посетителей. И это притом, что войти в само здание Кабминаможно лишь по спецпропуску, а путь в “зону”, где находятся кабинеты премьера ивице-премьеров, лежит через внутренние контрольные пункты.

Притом, что войти в само здание Кабмина можно лишь по спецпропуску, а путь в “зону”, где находятся кабинеты премьера и вице-премьеров, лежит через внутренние контрольные пункты.

Украинские власть имущие откровенно грешат пышностью имасштабностью своих рабочих мест, диссонируя в этом даже с лидерами ведущихмировых держав. Так, Ангела Меркель, канцлер Германии, для работы использует небольшуюкомнату, все убранство которой - стол, компьютер и мебель в стиле хай-тек.Здесь же она не стесняется принимать гостей, в частности американского миллиардераБилла Гейтса.

Верхушка отечественной власти гостей рангом пониже принимаетв куда более роскошной обстановке. По словам одного из участников неформальноголанча премьера Николая Азарова с представителями СМИ, для встреч у главыправительства есть отдельное просторное помещение.

Во время беседы ее участникам подавали салат, первое блюдо,второе, безалкогольные напитки. Роль салата выполнял классический итальянскийкапрезе - помидоры с сыром моцарелла, роль второго - каре ягненка. Обслуживалгостей официант в белых перчатках.

Их к власти часто приводят большие деньги, вот они и должны эти деньги выставлять напоказ

“Жесткость каре вместе с официантом в белых перчатках сталиодним из основных впечатлений от ланча”, - иронизировал собеседник Корреспондента.

Не только премьер и его первый зам работают в роскошных условиях.Ряд нардепов, получив парламентские должности, тут же принялись расширять ипереоборудовать доставшиеся им кабинеты. Так сделали первый вице-спикер ИгорьКалетник, глава бюджетного комитета Евгений Геллер, его зам Сергей Буряк, атакже новоиспеченный глава транспортного комитета Борис Колесников. Хитомсезона стали персональные комнаты личной гигиены.

Орысю Луцевич, аналитика Chatham House, одного из наиболееавторитетных центров, изучающих международные отношения, подобная тягаукраинских чиновников к шику и удобствам не удивляет. “Их к власти частоприводят большие деньги, вот они и должны эти деньги выставлять напоказ”, -считает Луцевич.

Теплое место

Человеком, задавшим моду на громадные кабинеты у представителейнынешней власти, стал Президент Виктор Янукович. У него сразу два официальныхрабочих пространства - в Администрации Президента (АП) в столице, на ул.Банковой, и в одном из зданий на территории бывшей госрезиденции Межигорье подКиевом.

Рабочее место номер один, в АП, состоит из приемной и личногокабинета. Их меблировали, как только Янукович занял место Виктора Ющенко.Комнаты выдержаны в коричнево-зеленых тонах, уставлены дорогой мебелью с позолотой,двери и багеты на стенах тоже позолочены. Мягкая мебель покрыта дорогой зеленойкожей.

Человеком, задавшим моду на громадные кабинеты у представителей нынешней власти, стал Президент Виктор Янукович

Примечательно, что называть какие-либо параметры этого рабочегоместа - площадь, убранство, стоимость его содержания - в АП не хотят. На запросКорреспондента о финансировании президентского кабинета там ограничилисьфразой, что “содержание происходит в рамках финансирования, предусмотренного наздание в целом”. При этом общую сумму данного финансирования в АП не уточнили.

В 2012 году у Президента появилось рабочее место номер два, вМежигорье, якобы арендуемое державой у компании Танталит, владеющей зданием, за8,3 тыс. грн. в месяц. Оно состоит из кабинета, приемной с местом для помощникаи комнаты для встреч. Общая площадь - 128 кв. м.

Стены обшиты деревом, украшены дорогой фурнитурой, кабинетуставлен тяжеловесной мебелью, отделанной кожей малахитового цвета. Об уровнеотделки говорит стоимость одного лишь светильника, украшающего рабочий столЯнуковича, - по данным издания Украинская правда (УП), она равна $ 10 тыс. Судяпо ответу АП, ремонт помещения делал арендодатель - фирма Танталит.

Кабминовские чиновники “поддерживают” Президента, предпочитаяработать в обширных помещениях.

По словам Березовца, регулярно посещающего кабинеты украинскойвласти с середины 1990-х, каждый новый вице-премьер или министр неизменнопеределывает доставшуюся ему комнату под себя и нередко за свой счет.

Об уровне отделки говорит стоимость одного лишь светильника, украшающего рабочий стол Януковича, - по данным издания Украинская правда (УП), она равна $ 10 тыс.

Например, Андрей Клюев, сменив Александра Турчинова на поступервого вице-премьера, произвел в полученном им помещении ремонт и заменил всюмебель на дорогую итальянскую. А Валерий Хорошковский, пришедший на местоКлюева, не удовлетворился увиденным и тоже организовал ремонт.

По тому же пути, говорит Березовец, прошел и новый первый вице- Арбузов. Причем он не просто сделал ремонт, но и расширил пространство дошести комнат. Более того, попросил шестерых православных священников освятитьего рабочее место.

Арбузов, по словам политтехнолога, пошел на этот шаг в связис тем, что, как православный, не хотел просто так занимать помещение, ранееиспользуемое Хорошковским. Последний якобы является сайентологом - последователемрелигии, созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом.

В пресс-службе первого вице-премьера не ответили на запрос Корреспондентао размерах кабинетов, занимаемых Арбузовым, ремонте, числе комнат и участии священнослужителейво “вселении” чиновника.

Олекса Шалайский, руководитель интернет-проекта Наші гроші,мониторящего госзакупки, говорит, что ему с коллегами не удавалось подловитьКабмин и АП на закупке дорогой мебели или ремонтных услуг. Хотя на качествепроизведенных работ это не отразилось. А значит, предполагает эксперт, такиезакупки делались через госпредприятия, которые не обязаны обнародовать подобногорода информацию.

Более того, попросил шестерых православных священников освятить его рабочее место.

Догоняют кабминовских бонз и некоторые нардепы. Так, регионалЕвгений Геллер, глава одного из самых престижных комитетов Рады - бюджетного,по информации УП, затеял реконструкцию кабинета в здании комитетов ВР. Кпомещению, которое занимал его предшественник, присоединили еще два соседних. Врезультате у Геллера есть комната для отдыха с кухней, а также туалет с душевойкабиной.

Не отстает от шефа и первый зам, экс-бютовец Сергей Буряк. Емутоже увеличили рабочую площадь, добавив места для соблюдения личной гигиены.

Еще одним любителем расширений, по данным УП, стал экс-вице-премьерКолесников, возглавивший транспортный комитет. По информации издания, рабочееместо нардепа будет состоять сразу из пяти бывших отдельных кабинетов, и у неготоже появится туалетная комната с душевой. Все парламентские почитателикабинетной жизни делают ремонты, по данным УП, за свой счет.

Донецкий стиль

Сами обладатели роскошных кабинетов говорить о них категорическиотказываются. Так, Геллер, до которого удалось дозвониться Корреспонденту, былне слишком любезен: “Я не хочу это [кабинет] обсуждать. Мне это не интересно. Яне считаю, что должен кому-то отчитываться в том, что я делаю”.

Молчание представителей власти не удивляет Александру Кужель,нардепа от Батьківщини, которая некогда и сама работала крупным госчиновником. Поее словам, первое, что сделала региональная команда, придя к власти, -бросилась менять кабинетные интерьеры. И делала это неспроста.

Если вы зайдете в кабинет любого “донецкого”, то увидите, что все они шикарные. Для них это такой же элемент престижа, как дорогая машина или девочка

Кужель уверяет, что традиция иметь обширные рабочие апартаментыберет свое начало в Донецке, где роскошные кабинеты всегда были в почете. Там,мол, даже у чиновников в обладминистрации всегда была дорогая обстановка, которойони кичились.

“Если вы зайдете в кабинет любого “донецкого”, то увидите, чтовсе они шикарные. Для них это такой же элемент престижа, как дорогая машина илидевочка”, - резюмирует оппозиционерка.

Политолог Вадим Карасев тоже отмечает, что тяга к роскошихарактерна для выходцев с Донбасса. “У наших чиновников и депутатов в целомсуществуют проблемы со статусом, которые они пытаются решить убранством”, -говорит он.

За стекло

“Ух, ух!” - именно так, по словам Анны Деревянко,исполнительного директора Европейской Бизнес Ассоциации, реагируют иностранцы,когда заходят в кабинеты украинских министров. Заезжих бизнесменов в первую очередьшокируют их размеры.

В прагматичной Европе чиновничьи кабинеты не призваны решатьпроблемы статусности их владельцев, а выполняют практическую функцию. Пример сослужебным помещением Меркель, трудящейся в условиях, которые посчитали быпостыдными даже кабминовские клерки, - яркое тому подтверждение.

В прагматичной Европе чиновничьи кабинеты не призваны решать проблемы статусности их владельцев, а выполняют практическую функцию

Не особо примечателен, по словам Луцевич, работавшей в Тбилиси,прежде чем переехать в Лондон, и кабинет грузинского президента МихаилаСаакашвили. Он весьма демократичен, в оформлении дизайнеры использовали многостекла, а по всему периметру установили книжные полки.

Подобный аскетизм вызван не только личной скромностью зарубежныхчиновников. В странах Европы, равно как и в Грузии, общество и государствотщательно следят за обоснованностью расходов госслужащих. А случаи, когдапоследние решаются переступить через скромность, как правило, приводят кгромким скандалам.

Ондржей Соукуп, редактор чешской газеты Hospodarske Noviny,вспоминает случай, произошедший с Давидом Ратом, губернатором Средней Чехии.Когда возводилось новое здание для местного правительства, он приказалархитектору обустроить ему просторный кабинет и бассейн в подвале. Стройкаобошлась на 13 млн крон дороже изначально выделенной суммы. В итоге Рата арестовализа коррупцию, и он даже не смог толком воспользоваться своим детищем.

“В Украине же хозяйственные расходы госструктур - по сути, закрытаяинформация. Нет за ними и общественного контроля, что дает основания для злоупотреблений”,- говорит Карасев.

Власть у нас богатая и крутая, а страна бедная. Людей наверху это устраивает

Между тем кабинеты министров или президента в Чехии не гигантские,потому что расположены в исторических зданиях, отмечает Соукуп. И при смене правительствникто ремонты в них не затевает.

Не спешат улучшать свои условия труда и временные хозяева помещенийв зданиях британской палаты лордов и палаты представителей. По словам Луцевич, такимобразом лорды и депутаты отдают дань вековым традициям, понимая, что они навремя становятся частью парламента, а не наоборот, как это происходит в Украине.

Деревянко говорит, что демократичность и открытость - это тренддля руководителей не только западных государств, но и крупных компаний. Болеетого, некоторые топ-менеджеры вообще не используют кабинеты. Это нужно, преждевсего, для улучшения коммуникации, от которой во многом зависит эффективностьработы.

Украинские чиновники далеки от подобных понятий. И менятьчто-либо они вряд ли захотят, если к этому их не принудит общество. “Власть унас богатая и крутая, а страна бедная. Людей наверху это устраивает”, - резюмируетКарасев.

***

Этот материал опубликован в №5 журнала Корреспондент от 8 февраля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK