Социологи определили лучшее средство для сохранения семьи

Польские социологи выяснили, что ипотечный кредит сохраняет семью лучше, чем обручальное кольцо или свадебные обязательства.
Социологи определили лучшее средство для сохранения семьи
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

В то время как развод в Польше можно оформить в течениеодного дня двумя подписями, то от крупной задолженности перед банком избавитьсяне так просто. По статистике, из-за семейных кредитов уровень разводов запоследние несколько лет снизился на четверть.

По словам экспертов, все чаще взятый совместно ипотечныйкредит становиться серьезной преградой для развода. В Польше каждая десятаяпара регистрирует свой брак потому, что супругам легче взять банковскую ссуду.

Даже местные СМИ, описывающие жизнь местных знаменитостей,нередко упоминают о кредитах в рассказах о кризисе в очередной звездной семье.Зачастую журналисты, упоминая, что молодая пара давно уже не появляется напублике вместе, не забывают упомянуть и о внушительном долге, который"связывает их сильнее, чем узы брака".

Естественно, это не значит, что супругам, связанным общимдолгом, невозможно развестись. Однако судя по статистике кредитных организацийПольши, случаи развода среди заемщиков встречаются все реже. Это значит, чтосемейные люди, решившие взять ипотечный кредит, более серьезно относятся кбраку и не принимают скоропалительных решений о разводе, говорят эксперты.

Социологи университета Лодзи утверждают, что каждая третьяиз четырех польских семей имеет финансовые проблемы. Но в последнее времясупруги стараются рациональнее планировать свое будущее, они научились лучшесчитать расходы.

"Возможно, поэтому все чаще тема развода уходит на дальнийплан. Ведь если семья взяла кредит, то ответственность за него ложится на плечиобоих супругов", - подчеркивают социологи.

Напомним, ранее журнал Корреспондент в статье Квартиры длиною в жизнь писал, что программаДоступное жилье заглохла, так и не развернувшись.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK