СМИ: Ахметов и Григоришин не поделили землю в Симеизе

В 2006-2007 годах структуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину вели между собой борьбу за земельный участок в с.Парковом (Симеиз), пишет ZN.ua.
СМИ: Ахметов и Григоришин не поделили землю в Симеизе
Фото Тараса Илькива / Корреспондент.net

Как выяснилоиздание, СКМ, которому здесь принадлежит усадьба Новый Кучук-Кой, и прокуратурадобивались в судах отмены решений поссовета Симеиза о предоставлении земли ООО Тай-инвест.

В своей статье для ZN.ua обозреватель Валентина Самар пишет, что подконтрольная Григоришину Тай-Инвест вноябре 2012 года получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65га и 0,4866 га.

Также ейдано разрешение на разработку документации для получения права аренды почтигектара земли для строительства пансионата. Руководителем Тай-Инвест являетсядепутат Симеизского поссовета Александр Аникеев, возглавляющий департамент ещеодной структуры украинской империи Григоришина - КУА Глобус Эссет Менеджмент.

Однако,отмечает газета, в Парковом "уже есть один дачник-олигарх", и на протяжениинескольких лет он противился такому соседству: это Ринат Ахметов, которыйпосредством ЗАО СКМ в 2004 году купил в Симеизе памятник архитектуры, истории икультуры местного значения Новый Кучук-Кой, построенный в 1913 году дальнимродственником Врубеля - петербуржцем Яковом Жуковским.

Поданным издания, к обустройству дачи он пригласил знаменитых художников"серебряного века", а окружает ее старинный парк-памятниксадово-паркового искусства. Вся усадьба разместилась на 3,6 га, которые СКМтоже позже выкупил - за 13 млн грн.

ZN.ua указывает на тот факт, что законностьсделок была поставлена под сомнение после оранжевой революции, но суды были настороне СКМ. Между тем больше всего хлопот Ахметову в Кучук-Кое приносили непрокуратура и МВД, а расположившаяся по соседству фирма Элита Ялос,арендовавшая корпуса "оптимизированного" санатория КриворожскийГорняк и землю под их обслуживание.

Такжеиздание напоминает, что в конце 2005 года фирма была перерегистрирована накипрскую компанию Экали трейдинг ко Лимитед, а в 2006-м ее возглавил ужезнакомый нам по фирме Тай-инвест Александр Аникеев.

Конфликтвозник вначале по вине симеизских властей, которые "неаккуратно нарезалиолигархам землю" - участки имели наложения, пишет газета, и добавляет, что вапреле 2006 года СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территориюусадьбы Новый Кучук-Кой.

Как сообщалось,работники ООО Элита-Ялос разобрали 80 м ограждения, пытаясь занять парк, но былиотброшены частной охраной СКМ, которая обратилась в правоохранительные органы сзаявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО Элита-Ялос занесанкционированное вторжение на охранную территорию памятника.

ZN.ua продолжает, что борьба за землюв Парковом продолжилась в хозяйственных судах Донецкой области, где СКМ,мотивируя угрозой сохранности памятника культурного наследия, оспорила решенияСимеизского поссовета по отводу под строительство и облуживаниеклиматопавильонов и передаче в аренду 1,9 га ООО Тай-инвест. То естьполучается, что в конце прошлого года поссовет отвел фирме Григоришина дажебольше земли в Парковом, чем было ранее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK