Власти утвердили порядок легализации самостроев

Министерство регионального развития утвердило порядок принятия в эксплуатацию самостроев, сообщили Корреспондент.biz в Госкомпредпринимательства.
Власти утвердили порядок легализации самостроев
АР

Так, приказомот 19 марта № 95 Минрегион утвердил порядок принятия в эксплуатациюиндивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных(приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий,зданий и сооружений сельхозназначения I и II категорий сложности, построенныхбез разрешения на выполнение строительных работ, и проведения техосмотра ихстроительных конструкций и инженерных сетей.

Чиновникпояснили, что порядком установлена ​​процедура и условия принятия вэксплуатацию строительных конструкций и инженерных сетей, построенных безразрешения на выполнение строительных работ и механизм проведения техосмотра.

К нимотносятся индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома,хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенныев период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011, а также построенные до 12 марта2011 года общественные здания I и II категорий сложности и здания и сооружениясельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Согласнодокументу, установлено, что техосмотр проводится в несколько этапов:предварительное (визуальное) и подробное (инструментальное). Проведение такойпроцедуры исключительно по фотографиям, видео, чертежам, другим документам безвизуального осмотра объекта запрещается.

Согласносообщению ведомства Михаила Бродского, принятие в эксплуатацию объектовосуществляется бесплатно территориальными органами Госархстройинспекции в течение10 рабочих дней со дня подачи заявления собственниками земельных участков, накоторых размещены такие объекты, по результатам Техосмотра этих объектов путемрегистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Данныйдокумент вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как ранее сообщалось, значительный рост штрафов за самовольное строительство индивидуальных жилых домов, пристроек и других сооружений перенесен до конца 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK