Корреспондент: На месте полей и пустырей киевских пригородов вырастают районы многоэтажек

Низкие цены, собственная инфраструктура и близость к мегаполису приводит к тому, что на месте бывших полей и пустырей киевских пригородов вырастают районы многоэтажек, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: На месте полей и пустырей киевских пригородов вырастают районы многоэтажек
АР

Издание напоминает, что четырегода назад на выезде из Киева в направлении города-спутника Вишневого простиралосьчистое поле, принадлежащее сельсовету Софиевской Борщаговки.

Так, сегодня всего в 1 км отКольцевой дороги возник целый жилой массив из полутора десятков многоэтажек,вокруг которых строится еще с десяток зданий. Когда этот мини-город будет готов,он станет домом более чем для 40 тыс. человек. Почти столько же, к примеру,обитает в райцентре Боярка в 11 км от столицы.

Журнал объясняет, что своимпреображением бывший пустырь обязан низкой цене, которую выставляют местныезастройщики. Около $ 1 тыс. за 1 кв. м - совсем немного по киевским меркам длярайона в десяти минутах езды от ближайшего метро. К тому же местные обитателиполучают удобную внутреннюю инфраструктуру, предусматривающую все необходимое,начиная от магазинов и заканчивая детсадом и начальной школой.

Корреспондент продолжает, что строительныйбум накрыл не только Софиевскую Борщаговку. Сегодня активно застраиваютсяпрактически все направления вокруг Киева - житомирское, варшавское, вышгородское,бориспольское, броварское, одесское.

Вдоль одноименных трасс вырастаютрайоны многоэтажек, выигрышно отличающихся от столичных новостроек ценой,упрощенными процедурами кредитования и порой доступностью к метро и центральнойчасти Киева.

В целом при бюджете, сопоставимом со стоимостью столичной гостинки, сегодняв пригородах можно найти новуюпросторную двухкомнатную квартиру, говорит Михаил Артюхов, управляющий директорагентства недвижимости ARPA Real Estate. При этом гостинка - это некомфортное старое жилье с плохоработающим лифтом, неприятными запахами и не всегда хорошими соседями,подчеркивает эксперт.

Корреспондент добавляет, что главнымпреимуществом городской гостинки может стать удачное расположение относительнотранспортных развязок. Однако поездка на маршрутке длиной десять минут доокружной или 20-30 минут до ветки метро - примерно так выглядит путь на работудля жителей самых быстрорастущих пригородов Киева - это адекватное расстояние,чтобы качество жизни сохранилось.

Кроме того, издание добавило, чтосильной стороной подобных пригородных кварталов, как правило, является развитаясобственная инфраструктура.

Как низкая цена пригородной недвижимостии стагнация столичного рынка разогрели интерес украинцев к жилью, а также о том,какие массивы развиваются наиболее активно, читайте в спецприложении Недвижимость№22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK