Корреспондент: Выход в свет. Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры

Сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, а также привлекательностьЕвропы в глазах соотечественников привели к тому, что за последние пару лет спрос на тамошнюю недвижимость среди украинцев вырос в несколько раз, - пишет Ксения Карпенко в № 22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года.

Корреспондент: Выход в свет. Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры
Из личного архива Веры Прохиры

Чтопроисходит с деньгами граждан, живущих в стране, экономическая ситуация вкоторой за последние несколько лет заметно ухудшилась? Где почти половинапредприятий неприбыльны, иностранные банки один за другим покидают рынок,инвестпривлекательность упала до рекордно низкой отметки? Ответ на эти вопросызнают риелторы: свободные средства перетекают за границу, где материализуются ввиде жилых апартаментов.

В отличие отстагнирующей отечественной недвижимости, этот рынок растет на глазах. По данныммеждународного агентства недвижимости DEC Property, с каждым годом спрос назаграничные метры в Украине стабильно увеличивается: если в 2011 году продаживыросли втрое по сравнению с предыдущим периодом, то за 2012-й спрос вырос ужев три с половиной раза, достигнув уровня в пару тысяч сделок за год. И это лишьотносительно легальные операции: под ковром, то есть так, чтобы не показыватьсам факт купли-продажи, проходит как минимум вдвое больше сделок.

Самойпритягательной для соотечественников является Испания - почти 15 % от всехпокупок пришлось на эту страну. Чуть отстают Великобритания и Италия, а такжеГермания и Франция - на каждое из направлений приходится чуть более 10 %покупок. А вот Кипр, Греция и Португалия интересуют соотечественников заметноменьше.



 

В любомслучае украинцы выбирают европейские страны, на долю которых приходится более90 % сделок, остаток - это Турция, США, Канада, Новая Зеландия и Доминикана.

ТерриПиккард, директор консалтинговой компании по недвижимости Pickard Homes,объясняет нацеленность украинцев на вышеперечисленные, преимущественноевропейские государства схожестью менталитета, территориальной близостью, атакже высокой возможностью получения шенгенской мультивизы или вида нажительство. К примеру, на данный момент, как выяснил Корреспондент, Испания готовится к принятию закона о получениивида на жительство при покупке местной недвижимости на сумму более 160 тыс.евро. Это лишь усилит интерес к ней со стороны украинцев, который и без тогозначителен.

Интересобеспеченных потомков Тараса Шевченко к недвижимости вне Украины объясняется нетолько попыткой застраховать свои капиталы от внутриэкономических проблем. Егостимулируют низкие кредитные ставки, а также стабильная ликвидность ивозможность получения вида на жительство в более благополучной Европе.

По даннымриелторов, украинцы сегментировано подходят к покупкам загранметров. Так, дляобеспечения сохранности своих инвестиций они выбирают Лондон, для страхованияот неблагоприятного развития внутриполитической ситуации в Украине - Испанию иТурцию, а для выхода на неразвитый, но перспективный рынок - даже Шри-Ланку.

Куда глаза глядят

До кризиса2008 года 52-летний киевлянин Роман Давидюк провернул сделку, которая сегодняне только приносит ему деньги, но и дает возможность в любое время уехать втеплые края. Краткая формула успеха - “столичная Троещина в обмен на Крит иПрагу”. Давидюк продал двухкомнатную квартиру в спальном киевском районе за $110 тыс., инвестировав вырученные деньги в приобретение двух небольших квартирна Крите, по 27 тыс. евро каждая, и еще одной такой же, за 20 тыс. евро, наокраине чешской столицы Праги.

“Ремонт неделал. Поменял сантехнику, чтобы не затопить соседей. Летом живу на Критенесколько недель, все остальное время сдаю [жилье] через местных брокеров”, - рассказывает киевлянин о том, какиспользует заграничную недвижимость. Каждая критская квартира, по его словам,приносит не меньше 800 евро в месяц.

То, чтосделал Давидюк, не просто не единичный случай, а часть усиливающегосянационального тренда: украинцы все чаще игнорируют отечественный рынокнедвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры. По оценкамэкспертов, число этих операций уже достигает 2 тыс. в год. Причем эта цифраотражает только легальные операции: серых сделок, в ходе которых украинскиепокупатели не засвечивают перед фискальными органами собственные траты,значительно больше.

Давидюк продал двухкомнатную квартиру в спальном киевском районе за $ 110 тыс., инвестировав вырученные деньги в приобретение двух небольших квартир на Крите, по 27 тыс. евро каждая, и еще одной такой же, за 20 тыс. евро, на окраине чешской столицы Праги

Вложения виностранную недвижимость отечественные клиенты делают не впопыхах, а хорошооценив свои запросы. Как рассказывает Александр Тарченко, директор DECProperty, украинцы, нацеленные на сезонный отдых или сдачу недвижимости варенду, а также на сохранение сбережений, приобретают дома и квартиры наСредиземноморском побережье Испании и Италии.

Прибрежныевиллы там могут стоить от 200 тыс. евро. Популярностью среди этой категориипокупателей пользуются также Хорватия, Черногория и Турция, где жилье примернов два раза дешевле.

В целом, поданным экспертов, запросы на покупку недвижимости на Средиземноморскомпобережье насчитывают около 70 % от общего числа заказов в Украине.

Еще 10-16 %украинских покупателей заграничных жилых площадей составляют те люди, комуважнее не теплое море, а сохранность инвестиций, их ликвидность и престиж.Главный объект их интереса - недвижимость Лондона, цены на которую продолжаютрасти даже в период кризиса.

К примеру, насегодняшний день Pickard Homes предлагает для покупки объекты на этапестроительства в центральной части британской столицы стоимостью от 590 тыс. до5 млн евро. По прогнозам экспертов, через два года, на момент заселения, ихцена удвоится.

Запросы на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье насчитывают около 70 % от общего числа заказов в Украине.

Престижностьюи дороговизной с Лондоном в глазах отечественных клиентов конкурируют Париж иЮжное побережье Франции, а также район озер Комо и Гарда в Италии. А ещеАвстрия, Швейцария и американские Флорида с Калифорнией.

Двухкомнатныеапартаменты площадью 100 кв. м с бассейном, террасой и с видом на Комо риелторыпредлагают будущим владельцам за 600 тыс. евро. Через пять лет при стабильнойэкономической ситуации такие “хоромы” могут быть, по предварительным оценкам,проданы в два раза дороже.

Еще одна заметная, хотя и не оченьмногочисленная группа покупателей из Украины выбирает для себя неразвитые, ноперспективные рынки. К примеру, Шри-Ланку, которая в разы дешевле, чемвышеперечисленные европейские страны. По данным сайта LankaPropertyWeb, покупкаприбрежного земельного участка на этом острове под строительство дома площадью180 кв. м требует до $ 100 тыс. В то же время средняя стоимость аналогичныхготовых домов здесь достигает $ 200 тыс. Иными словами, те, кто сегодня рискнулвложиться в родину цейлонского чая, понемногу оправляющуюся от гражданскойвойны, в ближайшей перспективе могут вернуть свои вложения вдвойне.

Среднеклассный вариант

В целом, какотмечает Тарченко, чаще всего покупателей из Украины интересуют апартаменты итаунхаусы в ценовом диапазоне 100-250 тыс. евро. Однако европейский рынокпредлагает и куда более доступные варианты. Так, двухкомнатную квартиру наиспанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро. Длясравнения: на итальянском взморье аналогичные апартаменты обойдутся на 10-15тыс. евро дороже.

С такой жесуммой, 50 тыс. евро, можно выходить и на болгарский рынок. Здесь невысокиецены и отличное, по словам операторов рынка, качество предлагаемых к продажестроений. 20-30 тыс. стоит однокомнатная квартира в прибрежных городах, а 70-80тыс. евро достаточно для инвестиции в жилую недвижимость в комплексе закрытоготипа с бассейном, охраной и зеленой зоной общего пользования.

Относительнаядоступность цен в некоторых европейских странах открывает двери на их рынки ужене только перед обеспеченными украинцами, но и перед представителями среднегокласса.

Двухкомнатную квартиру на испанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро

Среди нихоказалась киевлянка Вера Прохира, купившая апартаменты в Болгарии в качествестраховки от политической нестабильности на родине. По ее словам, элитнаямеблированная недвижимость с охраной и бассейном в жилом комплексе ей досталасьпо цене $ 1,2 тыс. за 1 кв. м. Аналогичная по классу недвижимость в Киеве стоитот $ 3 тыс. за “квадрат”.

Присовершении подобной покупки, правда, стоит учесть дополнительные расходы. Поданным участников рынка, приобретение украинцами заграннедвижимости вбольшинстве случаев происходит через посредников, а также при консультационномсопровождении юриста. Подобного рода услуги, как правило, оцениваются в 2-3% отсуммы сделки.

Кроме того, внекоторых странах - к примеру в любимой украинцами Испании - отпокупателей-нерезидентов требуют подтверждения происхождения денег. Еслиотчитаться по всей сумме проблематично, клиенту приходится прибегать к ипотеке.

В этомвопросе условия европейских банков гораздо лояльнее украинских: ставка 3-4%годовых по ипотеке для стран ЕС - реальность. В Украине же заемщик можеткредитоваться под 20-25%.

Приобретение украинцами заграннедвижимости в большинстве случаев происходит через посредников, а также при консультационном сопровождении юриста

Правда,европейские требования к нерезидентам не сахар: финансовые учрежденияскрупулезно проверяют информацию о налогооблагаемых доходах таких заемщиков. Ав случае с украинцами их рвение лишь усиливается, так как уровень доверия кстране в ЕС крайне низок.

Впрочем, какотмечают эксперты, с началом глобального экономического кризиса европейскиебанки стали снисходительнее относится к клиентам из Восточной Европы. Кпримеру, до 2008-го финучреждения Германии вообще не выдавали кредитынерезидентам, однако экономический спад посодействовал тому, чтовосточноевропейцам, в том числе и украинцам, желающим приобрести жилье в этойстране, теперь доступна ипотека под 3-4 %.

Покаподобными возможностями пользуются немногие: как рассказали Корреспонденту в Pickard Homes, большинство сограждан,инвестирующих в загранжилье, рассчитывают на сумму, которой могут распоряжатьсябез кредитных обязательств.

“Иностранныйрынок недвижимости предлагает украинцам более выгодные цены и условия. Поэтомузаинтересованность наших соотечественников в инвестировании в заграничные метрыс каждым годом увеличивается”, - резюмирует Тарченко.

***

Этот материал опубликован в специальномприложении Недвижимость к №22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK