Ъ: Застройщики потеряли право отдавать в залог проданные инвесторам квартиры

Имущественные права на недостроенную недвижимость не могут быть переданы банкам в залог без согласия инвесторов, с которыми застройщики подписали договоры. К такому выводу пришел Верховный суд, рассмотрев иск одного из инвесторов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Свое жилье ближе к делу.
Ъ: Застройщики потеряли право отдавать в залог проданные инвесторам квартиры
АР

Так, 12 июня Верховный суд (ВСУ), проанализировавсудебные решения различных инстанций по иску физического лица к компании Экобуд,банку Киев и нотариусу, пришел к выводу, что застройщики не имеют правапередавать банкам в залог недостроенное жилье, которое уже было проданоинвестору посредством заключения договора купли-продажи ценных бумаг.

Еще 20 января 2007 года инвестор заключил договор с ООО Экобудоб участии в строительстве в Киеве объекта недвижимости, в исполнении условийкоторого был заключен договор купли-продажи ценных бумаг.

По данным газеты, полностью инвестор рассчитался скомпанией Экобуд 13 ноября 2008 года, но акт приема-передачи квартиры былзаключен с ним лишь 15 декабря 2011 года. Однако, как оказалось, во времястроительства жилого здания застройщик решил отдать в залог недвижимостьплощадью 5,9 тыс. кв. м, включая квартиру инвестора. 12 сентября 2007 года компанияЭкобуд получила кредит в банке Киев на 58,7 млн грн и $2,6 млн, а уже 18сентября в качестве залога по займу застройщик передал кредитору имущественныеправа на квартиры. 

Инвестор оспорил эту передачу, поскольку не давал на неесогласия. 1 января 2012 года Святошинский районный суд Киева принял решениепризнать договор передачи банку прав на имущество недействительным, а такжеобязал снять запрет на отчуждение этой недвижимости, однако 5 декабря 2012 годаАпелляционный суд Киева отменил это решение, сославшись на то, что на моментзаключения договора с банком имущественные права на недвижимость принадлежалиООО Экобуд, а инвестор полностью рассчитался лишь в 2008 году. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что Верховный суд пришел квыводу, что передача застройщиком имущественных прав банку в этой ситуации быланезаконной. В своей правовой позиции он определил, что распоряжениеимущественными правами кем-либо, кроме инвестора, или без его согласия нарушаетего права и противоречит Гражданскому кодексу и закону Об ипотеке. ВСУ отменилпостановление Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских иуголовных дел, который 4 января 2013 года отказал инвестору в кассации. Этакассация будет рассмотрена. 

Со своей стороны, в банке Киев (был национализированправительством Юлии Тимошенко после кризиса в 2008-м) сообщили, что застройщикне уведомил их о реализации имущественных прав на квартиры третьим лицам. Вучреждении сослались на то, что ипотечные отношения регулируются не толькозаконом Об ипотеке, но и законом Об ипотечном кредитовании, операциях сконсолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах, который имеетбольший приоритет, поскольку был принят позже.

Банкиры неохотно комментируют это судебное решение,поскольку такие инвестиции являются рискованными - пока недострои не введены вэксплуатацию, нельзя легализовать право на залоговую недвижимость и понять, небыла ли перепродана квартира.

В то же время, юристы отмечают, что такое решение станетсерьезным аргументом в судах в пользу покупателей жилья, в предыдущие годыстолкнувшихся с недобросовестными действиями застройщиков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK