Церковь Англии заинтересовалась сланцевым газом

Комиссионеры Церкви Англии решили зарегистрировать права на недропользование на территории в 500 тысяч акров (202 тысячи гектаров).
Церковь Англии заинтересовалась сланцевым газом
AP
Как сообщает The Times со ссылкой на Департамент регистрацииземельных угодий (Land Registry), который разослал соответствующие письмасобственникам зданий, церковь утверждает, что располагает правами на недра позаконам времен Нормандского завоевания Англии (11-й век).

Согласно этим законам, бывший собственник поместья имеетправа на ценности, расположенные в земле под принадлежавшей ему недвижимостью.

В свою очередь, защитники окружающей среды и владельцы домовопасаются, что Церковь регистрирует права на недропользование, чтобы затемзаработать на добыче сланцевого газа. Священники утверждают, что простодействуют в соответствии с законодательством.

Согласно новому закону, принятому на фоне активногопродвижения сланцевой индустрии в Великобритании, землевладельцы должнызарегистрировать свои права на недра до октября этого года. Церковь Англииисторически владела в Великобритании значительными территориями.

The Guardian отмечает, что комиссионеры утверждают, чтоникаких конкретных планов по добыче минеральных ресурсов у Церкви нет. Вместе стем священники не стали полностью исключать, что компании получат праводобывать газ из сланцев в принадлежащих Церкви недрах.

Великобритания располагает крупными запасами сланцевогогаза. В июне этого года местная геологическая служба сообщила, что только наодном участке шельфа между Ланкаширом и Йоркширом может залегать до 37триллионов кубометров газа.

Эти запасы при извлекаемости в десять процентов могутобеспечить потребности страны в топливе на 47 лет вперед. Ранее вВеликобритании действовал запрет на разработку сланцев методом гидроразрывапласта, однако в декабре 2012 года его отменили.

Несколькими днями ранее руководитель правительства Объединенного Королевства Дэвид Кэмерон выступил с заявлением, что Британия должна увеличивать разработкусланцевого газа.

"Добыча сланцевогогаза - уникальная возможность, которую нельзя упускать. Я полностью поддерживаюэту технологию и считаю, что она позволит сделать нашу страну болееконкурентоспособной, а также повысит благосостояние рядовых британцев", - подчеркнулглава Кабмина.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK