Безрадостный прогноз. Аналитик озвучил дату нового кризиса, мощнее потрясений 2008-го

Новый крах мирового рынка недвижимости может случиться в 2025 году. Требуются активные меры для его предотвращения, так как подобный обвал способен подкосить всю мировую финансовую систему, сообщил в Риге на конгрессе Международной федерации участников рынка недвижимости FIABCI глава британской ассоциации недвижимости NARA Пол Бато.
Безрадостный прогноз. Аналитик озвучил дату нового кризиса, мощнее потрясений 2008-го
Reuters

"Как показывает опыт, каждый последующий кризис еще тяжелее, поэтому в 2025 году допустить его нельзя. Нужно учиться на прежних ошибках", - подчеркнул аналитик.

Бато считает, что лишь в первом квартале нынешнего года появились первые признаки, говорящие о возрождении сферы недвижимости после кризиса 2008 года. Рынок недвижимости идет по циклическому пути развития, и сейчас стартует новый этап развития, на котором нельзя совершать ошибок прошлого.

"Несколько лет назад банки нужно было на коленях просить о кредитах под проекты, а теперь сами они идут навстречу, предлагая кредиты", - подчеркнул эксперт.

Одним из ключевых промахов прошлых лет, по мнению Бато, было чрезмерное кредитование в секторе недвижимости. Банки боролись за краткосрочную прибыль, принимая на себя долгосрочные риски. Инвестирование дополнительных денег на рынок оказалось подливанием масла в огонь.Кроме того, указал британец, чрезмерно оптимистичными оказались и инвесторы.

По мнению Бато, на данный момент деятельность банков на международном и национальном уровне регулируется гораздо жестче, да и сами они внимательнее анализируют проекты. Упорядочиваются и нормы, которые контролируют отрасль недвижимости, а ее участники получили ценный опыт. Все это позволяет верить, что прежних ошибок удастся избежать, резюмировал эксперт.

Напомним, что глобальный экономический кризис 2008 года оказался последствием более частного ипотечного кризиса в США, который начал зарождаться еще в 2006 году, но серьезно начал влиять на рынок недвижимости, а потом и инвестиций в 2007 году. После краха в США во многих других странах тоже лопнули так называемые ипотечные пузыри, что спровоцировало затяжное падение цен и стагнацию на строительном рынке.

Напомним, что на Ялтинском саммите Президент Украины Виктор Янукович заявил, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK