МИД РФ: В российско-украинских отношениях уже не актуальна тема собственности бывшего СССР

Вопрос о правах Украины на загрансобственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
МИД РФ: В российско-украинских отношениях уже не актуальна тема собственности бывшего СССР
1tv.ru

"Эта тема уже давно не является предметом российско-украинских переговоров. Несмотря на то, что Украина не ратифицировала соглашение о "нулевом" варианте, российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР", - сказал Лукашевич на брифинге в Москве, отвечая на вопрос украинского журналиста.

По его словам, "украинская сторона больше не ставит вопрос о предоставлении ей объектов в третьих странах для нужд ее дипломатических представительств".

"Вряд ли в условиях сложных переговоров (между Россией и Украиной) по газовой проблематике, нам нужно сейчас возобновлять дискуссию по указанной теме (загрансобственности), - заявил Лукашевич.

В 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом "нулевом варианте". Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие $96,8 млрд, в обмен на отказ других республик от прав на загрансобственность бывшего СССР.

Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около $16,5 млрд, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Была попытка Украины через Высокий суд Лондона добиться передачи ей здания торгпредства России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK