С помощью единственной запятой регионал отменил один из украинских налогов - Ъ

Парламент с 2014 года освободил торговцев акциями от выплаты скандального налога на операции с ценными бумагами. Пытаясь поправить техническую ошибку в Налоговом кодексе, глава парламентского комитета Виталий Хомутынник благодаря одной запятой убрал из-под учета налоговых органов весь рынок акций, пишет КоммерсантЪ-Украина.
С помощью единственной запятой регионал отменил один из украинских налогов - Ъ
Ярослава Дебелого
Как пишет издание, фондовый рынок, почти год страдающий от налога на ценные бумаги, получил возможность освободиться от налогового бремени. Так, вчера был опубликован принятый 24 октября закон N657-VІІ с поправками в Налоговый кодекс (НК), одна из которых с 1 января 2014 года освобождает акции от налогообложения.
 
"Не являются плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и деривативов физические или юридические лица-резиденты или нерезиденты, которые проводят операции по отчуждению акций, сберегательных (депозитных) сертификатов..." - отмечается в законе. На данный момент исключением являются "акции сберегательных (депозитных) сертификатов". 
 
Стоит указать, что с 1 января 2013 года при внебиржевых операциях с ценными бумагами собирается налог в размере 1,5% от суммы сделки, при условии нахождения бумаг в листинге фондовой биржи - 0,1%. Если же по ним определяется биржевой курс, то 0%. 
 
Ъ отмечает, что автором отмены специального налога от сделок с акциями стал руководителем парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов). При написании документа ко второму чтению депутат предложил внести техническую правку - поставить запятую между словами "акций" и "сберегательных", тем самым сделав исключение для каждого из инструментов. 

В свою очередь, в Минсборов озадачены появлением в законе этой правки, так как еще на этапе согласования законопроекта ко второму чтению подобная идея была исключена ведомством. "Видимо, в возвращении правки кто-то заинтересован", - отметил собеседник газеты в Миндоходов. 
 
Чиновники планируют инициировать изменения в НК, чтобы вернуть действующую с начала года норму. "В каком формате она будет, пока неизвестно, но мы работаем, - отметил собеседник Ъ в министерстве. - Налог будет возвращен по двум причинам: в перспективе это увеличит платежи в госбюджет, а уже сейчас мы навели порядок на рынке ценных бумаг, на котором 20 лет царил хаос". По данным Миндоходов, поступления от налога в госбюджет в январе-августе составили 44 млн грн. 
 
В свою очередь, глава Финэкс-Капитал Игорь Когут подчеркнул, что внесение изменений в Налоговый кодекс "по прошествии почти года существования налога свидетельствует о том, что цели достигнуты, и не важно, сколько поступило в бюджет от самого налога".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK