В Малайзии представили мобильный для правоверных мусульман

В Малайзии представили телефон Enmac MQ710, предназначенный для правоверных мусульман. Разработчиком новинки выступила местная компания Enmac, сообщает The Daily Telegraph.
В Малайзии представили мобильный для правоверных мусульман
изображение с сайта производителя/ Lenta.ru

По данным издания, в телефон загружен текст Корана на арабскомязыке и его перевод еще на 29 языков, включая русский, а также аудиокнига сКораном и сборники хадисов (рассказов о поступках и изречениях пророкаМухаммеда).

Телефон также оснащен еще несколькими специальнымиприложениями, которые, по мнению разработчиков, будут полезны мусульманам.Например, программа Qibla Compass указывает, в какой стороне находится Мекка (кней мусульманин должен обращать лицо во время молитвы). Программа ZakatCalculator вычисляет размер закята (обязательного налога на имущество в пользунуждающихся). Hajj Guide содержит инструкции о том, как правильно совершатьхадж, а Tasbeeh Counter заменяет четки при молитве.

На сайтепроизводителя также сообщается, что во время совершения намаза телефонавтоматически переходит в беззвучный режим.

Аппарат оборудован 2,8-дюймовым сенсорным экраном сразрешением 240 на 320 пикселей и может работать с двумя SIM-картами. В неместь FM-приемник и камера с функцией записи видео. Цена на Enmac MQ710составляет 499 малайзийских ринггитов или около 160 долларов.

Помимо телефонов,Enmac выпускает другие устройства для мусульман, в том числе плееры, нетбуки ичиталки. На каждое устройство загружен Коран - в виде аудиокниги или втекстовой версии.

Напомним, в 2009 году в Сети была запущена бета-версия поисковогосайта ImHalal. Сервис предназначен для правоверных мусульман и должен помочь импользоваться интернетом, не нарушая законы ислама.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK