Через неделю заканчивается прием заявок на Премию Конрада

13 декабря в Киеве в четвертый раз состоится торжественное награждение лауреата престижной Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского. Прием заявок на соискание премии в 2013 году заканчивается менее чем через неделю.
Через неделю заканчивается прием заявок на Премию Конрада
Предоставлено устроителями премии

Заявки принимаются как от украинских, так и от иностранных культурных институтов, научных центров, издательств, творческих объединений и частных лиц.

До 10 ноября каждый неравнодушный к украинской литературе человек имеет возможность предложить своего кандидата. Для этого необходимо заполнить специальную аппликационную форму на сайте Польского Института в Киеве, указать имя писателя, которого вы считаете достойным награды, и обосновать свой выбор.

1 декабря станут известны имена трех писателей, вошедших в шорт-лист премии, а 13 декабря на торжественной церемонии награждения объявят имя обладателя премии 2013.

В этом году лауреата выбирает жюри, в состав которого входят представители украинской и польской общины: директор Польского Института в Киеве Ярослав Годун; литературовед, профессор Национального университета Киево - Могилянская Академия Вера Агеева; публицист, руководитель департамента стипендий Национального центра культуры в Варшаве Богумила Бердыховска, директор Института Книги в Кракове Гжегож Гауден, директор издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА Иван Малкович; публицист, редактор ТВi Виталий Портников; писательница, лауреат премии Конрада 2011 Наталка Сняданко.

Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженевского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской - не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, ломание стереотипов и универсальность послания.

Кроме премии в 3000 евро от Польского Института в Киеве, победитель получает возможность полугодовой стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы Министра культуры и национального наследия Республики Польша GAUDE POLONIA.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK