Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили

ИНФОГРАФИКА // Власти регулярно обещают украинцам доступное жилье, но эти инициативы не всегда заканчиваются хорошо
Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили
news.pn

Правительство снова обещает украинцам дешевое жилье. На этот раз Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало программу, по которой можно будет брать в аренду жилье с последующим выкупом его под 3% годовых.

Разбивать стоимость квартиры планируют на 15 лет, пишут Вести и приводят пример расчетов по такой системе за квартиры в разных городах Украины.

Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / vesti.ua
Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / vesti.ua

Запустят программу в следующем году. А пока bigmir)net решил вспомнить о других инициативах с дешевым жильем за сет государства.

Под 3%

Знаменитая программа "Доступное жилье", которая обещала украинцам квартиры под те же 3% в кредит, заглохла.

По госпрограмме заемщик получал кредит в банке под 16%, но 13% из них покрывал госбюджет. За семь месяцев 2012-го кредитов на сумму 284,04 млн. грн взяли только 1233 семьи. В 2013-м на программу выделили 300 млн. грн. по сравнению с прошлогодним миллиардом гривен. А из-за приостановки финансирования первые кредиты смогли выдать только в марте. Всего в этом году выдано 332 новых кредита.

Раскрылись и другие подводные камни "Доступного жилья". Так, например, оказалось, что успешность получения кредита зависит от банка, который берет на себя кредитование.

"В Ощадбанк нужен большой пакет документов, вплоть до того, что нужны ксерокопии каждой странички трудовой книжки и другие нюансы", - рассказывает Наталья Ященко, которая в марте этого года получила ключи от квартиры в Николаеве, пишет news.pn.

Всего в этом году выдано 332 новых кредита по программе Доступное жилье под 3% годовых.

Среди тех, кому в кредите отказали, бытует мнение, что банки сознательно выдвигают столь жесткие требования, чтобы не прошли "чужие", а реально получить льготный займ можно только "своим". Банкиры это опровергают и говорят, что требования ко всем одинаковы.

Всего за три года работы программы помощь от государства получили около 3 тысяч семей. Эксперты в сфере недвижимости считают причиной такой непопулярности программы недоверие людей, ограничения по количеству метров для семей – до 50 кв. м. на двоих и до 72 кв. м на троих, а также то, что покупать можно только первичное жилье.

Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / vesti.ua
Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / vesti.ua

Да и покупателю приходится выложить сразу большую сумму денег – 25% стоимость жилья в качестве первого взноса, 16% по кредиту. А всего, если верить калькулятору на сайте Госфонда способствования молодежному жилстроительству, государство компенсирует только треть от стоимости жилья. Например, стоимость квартиры в Киеве площадью 52 квадрата по этой программе обойдется в 390 тыс. грн. 273 тыс. грн. заплатит покупатель и 117 тыс. государство.

70 на 30

Но под вывеской "Доступное жилье" работают и другие схемы, больше похожие на аферы. Так же называлась программа  для жителей Киева, "70 на 30", как ее называли: 70%  стоимости платит инвестор, 30% - государство.

Еще в 2010 году, коммунальное предприятие Спецжитлофонд начало строительство жилищного комплекса по адресу переулок Моторный 3А, 4, 6, 8 в Голосеевском районе Киева. Введение в эксплуатацию первой очереди квартир было запланировано на третий квартал 2012 года, второй – на 2014 года.

Однако в срок построить муниципальное жилье не смогли, с участников программы стали требовать доплатить 30% стоимость из своих денег. Шантажировали исключением из очереди на квартиру, что для людей, отдавших последнее на то, чтобы оплатить покупку жилья, - это равносильно выселению на улицу.

Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / lb.ua
Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / lb.ua

Большинство – около 200 семей удалось сломить, еще 70 до сих пор настаивают на своем и ведут настоящую войну с чиновниками. На протяжении последнего года они неоднократно пикетировали КГГА и Кабмин. Однако власть никак не отреагировала, пишет LB.ua.

А в феврале 2012 года Киевсовет выделили Спецжитлфонду еще один участок для строительства "доступного дома" для медиков на Печерске, в Зверинецком урочище.

Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / Новый регион
Квартиры под 3%: сколько украинцев их получили / Новый регион

Жители близлежащих домов несколько месяцев блокируют стройку, где первый камень закладывал сам Александр Попов, чтобы не допустить застройки последнего зеленого оазиса. Кстати, социальные квартиры в запланированном доме составляют только половину, другую хотят продавать по рыночной стоимости, немаленькой для Печерского района столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На квартиру в Киеве надо копить 13 лет

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Доступное жилье оказалось мифом для 300 киевлян




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK