Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ

New Yorker рассказал о недвижимости россиян в британской столице
Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ
Forbes

Самый большой по величине объект недвижимости в Лондоне  после Букингемского дворца принадлежит семье российского миллиардера Андрея Гурьева, пишет Дождь со ссылкой на публикацию журнала New Yorker.

Речь идет о самом большом частом доме Лондона - Витенхертсе (Witanhurst). Общая площадь дома составляет примерно 19 тысяч квадратных футов (5791,2 квадратных метра).

Читай также: Бывший представитель Януковича в Раде владеет особняком в Голливуде - СМИ

Официальный представитель основного владельца “Фосарго“ и бывшего сенатора Гурьева рассказал автору материала, что конкретно Гурьеву дворец не принадлежит. Он, по его словам, принадлежит бенефициару компании, которая владеет Витенхерстом.

Журнал пишет, что Витенхерст связан с двумя компаниями: Witanhurst Construction Management Limited и Witanhurst Interiors Limited. Все их директора — британские застройщики или менеджеры, за исключением одного. Им оказался Алексей Мотлохов. Его отец, Владимир, работает на российскую промышленную компанию “Фосагро“.

Мотлохов связан и с офшорной компанией Safran Holdings Limited, которая в 2008 году выкупила особняк за 50 миллионов фунтов. Отмечается, что в 2012 году Алексей Мотлохов женился на Юлии Гуриевой (именно такую фамилию приводит журнал - ред.), дочери Андрея Гурьева.

 

Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ / instagram.com/andregor/
Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ / instagram.com/andregor/

 

Ранее особняк приписывался жене Юрия Лужкова Елене Батуриной. В 2008 году она действительно приезжала осмотреть его вместе с агентом по недвижимости. Тогда же он был продан, но никаких дополнительных сведений о сделке не сообщалось. Сама Батурина информацию о владении отрицала.

Читай также: Журналисты обнаружили элитный поселок киевских чиновников

В 2008 году, пишет журнал, ссылаясь на анонимный источник, Гурьев вместе со своей женой и сыном приехали в Лондон, чтобы осмотреть два объекта недвижимости: трехэтажный дом на Темзе и Витенхерст. После того, как они осмотрели дом на Темзе, к ним присоединились Александр Горбачев и Николай Бычков. В Витенхерсте их встретили агенты из компании Knight Frank и адвокат Андрея Гурьева Нил Миклетвэйт, который, как отмечает журнал, представлял интересы многих богатых граждан России.

Недвижимость на Темзе позже была выкуплена за семь миллионов фунтов офшорной компанией Flagstaff Investments Group Limited, которая, как оказалась, зарегистрирована по такому же адресу, что и Safran Holdings Limited.

Через некоторое время было принято решение, что в особняке будут жить как минимум два поколения Гурьевых.

Читай также: В неполной декларации мэра Ирпеня 67 квартир - Честно

Под зданием, пишет издание, было построено огромное количество подземных объектов. Так, например, под землей находится 25-метровый бассейн, кинотеатр с мезонином, тренажерный зал и парковочные места на 25 машин.

По соседству, отмечает New Yorker, находятся особняки многих известных российских богатых людей. Так, например, Бичвуд (Beechwood) принадлежит Алишеру Усманову.

 

Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ / instagram.com/andregor/
Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ / instagram.com/andregor/

 

По сведениям издания, несколько больших домов между Хэмпстедом и Хайгейтом принадлежат семье главы ОАО РЖД Владимиру Якунину. В одном из домов (его стоимость, согласно данным журнала составляет 4,5 миллиона фунтов) живет его сын Андрей Якунин. Второй сын — Игорь Якунин — учится в элитной частной школе Хайгейта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK