Стоит ли платить за некачественные коммунальные услуги

Низкая температура в квартире, вместо горячей, теплая вода,неубранная территория у дома или неисправен лифт. Нередко украинцы сполна платят за плохо оказанные коммунальные услуги. Кто виноват - пассивные жители или тяжелые на подъемисполнители?
Стоит ли платить за некачественные коммунальные услуги

За последний месяц только киевлянам властьвозместила за предоставленные жилищно-коммунальные услугипочти 8 миллионов гривен. Сумма с начала года впечатляет ещебольше - почти 50 миллионов. Как проверить, не отняли в платежке меньше, чем нужно?

Если подсчитать, сколько денег украинцы выбрасывают на ветер за год, закрывая глаза на недогретую воду, холодные батареи, неубранную территорию, аварийный лифт - то получится далеко не маленькая сумма. Так, например, на стоквартирному дома, если переплата за некачественное обслуживание из дома составляет 30 гривен, ЖЭК за месяц заработает 3000 гривен. А таких домов тысячи.

За некачественные комуслуги стоит требовать перерасчета месячной оплаты. Процедура не простая. Для начала нужно сообщить диспетчеру о некачественную работу служб, написать заявление с требованием сделать перерасчет, затем вместе с представителем ЖЭКа, который придет проверить правдивость заявления, составить акт об отклонении услуги от нормы.

Костянтин Лопатин, руководитель департамента КП по содержанию жилищного хозяйства Шевченковской РГА: "В случае если в течение двух дней с даты подачи заявления представитель исполнителя услуг не явился, житель имеет право заполнить самостоятельно акт-претензию. Подписать его вместе с двумя соседями и подать в ЖЭК и они должны будут выполнить перерасчет ".

В завершение нужно получить акт о пересчете. Частные поставщики коммунальных услуг говорят, что у них добиться справедливости проще.

Ольга Польчинова-Козуб, директор управляющей компании Союза собственников жилья: "Когда у вас ОСМД, ЖСК или обслуживающий кооператив вы обращаетесь непосредственно к своему голове, составляется акт, этот акт подписывается всеми присутствующими и на основании этого обращаемся к Киевэнерго или водоканал, и делается соответствующий перерасчет ".

Константин Лопатин, руководитель департамента КП по содержанию жилищного хозяйства Шевченковской РГА: "В квитанции за месяц, которую получает житель является отдельный столбик, он так и называется - пересчет и по той услуге, по которой была выполнена в расчетном месяце перерасчет - житель сможет увидеть, какую сумму ему  сняли. Если пересчет выполняется с более поздний период, то еще внизу квитанции дополнительно указывается, что выполнен перерасчет например за март месяц ".

Если же в квитанции не указано, за что и сколько возместили - следует обратиться в ЖЭК для обоснования.

Михаил Можаев, юрист: "Вам четко укажут за подписью начальника коммунального предприятия и главного бухгалтера с круглой печатью о том что на какую конкретно суму вам было сделано перерасчет и по этому документу вы уже будете четко видеть за какую услугу в какой суме, единственное что не будет видно какая методика здесь применялась".

Для того, чтобы понять правильно ли сделан перерасчет, нужно обратиться к бухгалтеру коммунального предприятия, который обязан расшифровать каждую измененную сумму.

Принцип перерасчета за отопление такой. Если в отопительный период в комнате температура была ниже 18 градусов - платить нужно меньше. За каждый потерянный градус - минус 5%. Так, в диапазоне от 17 до 14 градусов можно получить скидку в оплате от 5 до 20%. Если же в комнате меньше 14 градусов - за отопление платить вообще не нужно.

За некачественное водоснабжение тоже есть скидки. Так, по нормам температура горячей воды должна быть в пределах 50 -75 градусов по Цельсию. Если же из крана течет вода с температурой 49-45 градусов - платите 90 процентов от общей стоимости. Лишь 60% нужно покрывать в том случае, если вода еле теплая - 40-44 градуса. Ниже 40 градусов горячую воду оплачивают по тарифу холодной.

А вот проверить перерасчет за неубранный двор или подъезд самостоятельно практически невозможно. Ведь для каждого дома расценки на его содержание индивидуальные и их составляющие тоже разные. Поэтому за цифрами придется обратиться в ЖЭК. Да и обоснования этих тарифов добиться не удастся, через закон.

Юлия Головатюк, представитель Федерации работодателей ЖКХ: "Если говорить откровенно, то действующие нормативно-правовые акты, определяющие порядок утверждения этих тарифов, в частности, я говорю непосредственно о тарифе содержания сооружений и придомовых территорий - не является совершенным".

Мотивировать размер коммунальных тарифов ЖЭКи таки обязаны. Ответ на запрос должны предоставить не позднее, чем за месяц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK