Сколько нервов и денег может потерять "правильный" потребитель

Сколько нервов и денег может потерять "правильный" потребитель

Что затруднительно

Перевесить
Недовес бывает не только на рынке, но и в магазине. Проверить можно одним способом – перевесив товар сразу на контрольных весах. Проблема – таких весов может в магазине не быть. В ряде супермаркетов Киева Антимонопольным комитетом и городским Обществом защиты прав потребителя были обнаружены недовесы, причем чаще всего на товарах, вес которых указывался сразу в ценнике. В таком случае есть смысл попросить перевесить его на электронных весах кассира.

Обычные рыночные весы можно проверить "наперед", если положить на них предмет, вес которого вы знаете точно (мобилку, калькулятор, фонарик). Отклонение в пределах нормы – 20 г.

Даже перевесив товар и обнаружив обман, покупатель не всегда может доказать, что его обманули, скорее его обвинят в том, что он "потерял" пару картофелин по дороге к весам. Что делать в таком случае? По словам юридического консультанта Ассоциации потребителей Украины Святослава Маслака, проверять товар следует до того, как вы за него заплатите. Для этого, получается, надо заставить продавца отправиться с вами вместе перевешивать товар. Он, конечно, откажется, а вы вправе пожаловаться на него администрации. Но можно сделать и по-другому – на глазах продавца (и очереди) демонстративно заклеить кулек скотчем или степплером и отправиться перевешивать в таком виде.

Сохранить чек
Чек, по словам правозащитников, надо хранить всегда и обязательно, пока вы не использовали товар. Поскольку некачественными могут оказаться не только пара обуви или стиральная машина, но и простой батон или заколка для волос, потребителю как бы положено хранить все чеки за все покупки. Через некоторое время такого правильного поведения в доме скопится уйма чеков, которые придется либо сортировать по времени получения – эта тумбочка за "январь", а эта за "май" – либо оставлять лишь чеки от очень крупных и дорогих покупок.

С другой стороны, при покупке на рынке чеки дают крайне редко. Хотя – по закону обязаны это делать по просьбе покупателя. Это может быть не только обычный фискальный чек, но и так называемый "мягкий", написанный от руки, но обязательно с номером торгового места, фамилией продавца, весом товара и датой покупки. Нами проверено – на киевских рынках чеки все еще выдают очень неохотно, да и то на вещевых рядах.

– Продавцы продуктов твердят, что работают на едином налоге, а значит и чеков давать не должны. Это неправда. По просьбе покупателя они должны дать чек, какие бы условия работы и аренды торгового места у них ни были, – уверен Святослав Маслак.

Но тот, кто хотя бы раз требовал чек на рынке, знает – тут скорее не чек получишь, а гневную отповедь.

Писать в "Книгу жалоб"
"Книга жалоб" обязана быть в каждом магазине, но иногда искать "Куточок покупця" приходится довольно долго. То он за шкафчиками для сумок, то за киоском охраны прячется. Запись в книге по закону должна расследоваться, и потребитель вправе потребовать отчет по своей жалобе. Однако, если нарушение требует моментальной реакции – например, при покупке несвежего молока, жалоба тоже может "прокиснуть" вместе с товаром. Если вы видите, что продавец тянет время – следует уже идти к правозащитникам.

Но и там рассмотрение вашего вопроса может занять от нескольких дней до месяца, и даже более, если доказать вину продавца сложно.

Требовать сертификат
О том, откуда и когда доставлен на прилавок товар, должен сообщить сертификат на него. Обязательно и заключение о том, что это можно употреблять в пищу – в мясе нет сальмонеллеза, а грибы – не из Чернобыльской зоны.

Требовать такой сертификат на деле реально лишь в магазине. На рынке не каждый продавец его покажет, тем более если покупаешь у бабушек, а не на лотках.

Что дорого

Экспертиза
Если колбаса по вкусу похожа на фруктовое желе с бумагой, значит, большая вероятность, что в ней ГМО (генетически модифицированные организмы), а не натуральные продукты. Если кефир "с привкусом мыла" – его могли подсластить или "законсервировать" чем-то непонятным. Выявить правду может лишь экспертиза товара. Святослав Маслак советует при этом требовать, чтобы экспертизу провели за счет продавца. Для этого надо сохранить чек и обязательно внести жалобу в книгу. Заключение экспертизы в пользу покупателя может означать, что всю партию товара снимут с продажи, а вам вернут деньги. Если же окажется, что продавец не виноват, покупателю придется возместить расходы на исследование продукта.

По словам начальника химико-аналитической лаборатории ДП "Укрметртестстандарт" Виктора Волошинца, экспертиза по одному показателю (консерванты, подсластители, красители) обойдется в 200 грн, определить растительные примеси можно за 300 грн, выяснить, сколько в продукте ГМО – за 500 грн. Оформление протокола экспертизы – еще 30 грн. Причем все эти цены – без учета НДС. А вот проверка обычной пары туфель стоит "лишь" 200 грн.

Суд
С судом ситуация та же, что и с экспертизой. Кто виноват – тот и платит. Правда, до суда доходит не так уж часто. Обычно удается договориться с продавцом "полюбовно". Если докажут, что товар не надлежащего качества, снимут с продажи всю партию, причем потеряет от этого в первую очередь продавец, а производитель "рискнет" репутацией. Сами судебные издержки, по словам Святослава Маслака, обычно составляют около 1% от суммы иска.

Источник: Газета по-киевски Online

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK