Как украинцу заработать на Евро-2012

Как украинцу заработать на Евро-2012

Предприниматели уже сегодня постепенно готовятся встретить гостей-болельщиков, которых во время чемпионата Европы по футболу в нашей стране ожидается более двух миллионов. Что нужно приехавшему к нам интуристу, кроме собственно матчей любимых команд? Подкрепиться, отдохнуть и что-то увезти на память. А что нужно украинцу? Словить момент и заработать.

Уличная еда

«Мой опыт подсказывает, что все туристы из Европы ведут себя очень сходно, откуда бы они ни были, и потребности у них похожи, — говорит гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. — Первое — питание. Здесь туристы делятся на две категории: одни захотят попробовать нашу местную еду: борщ, вареники, блины и т. д., другие предпочтут традиционные у себя на родине заведения, например, пиццерии, пабы, суши-бары. Конечно же, в период Евро не останутся в накладе и те, и другие заведения, но в основном это будут находящиеся в центре города и возле стадиона. Особенность в том, что им надо озаботиться упаковкой еды на вынос, как это принято в мире. Конечно, для немца или англичанина цены у нас очень низкие, потому он лучше пойдет в кафе, но наверняка будет масса болельщиков из СНГ, которые согласны на купленный на ходу хот-дог или пирожок и бокал пива. Тем более что это и дешевле, и быстрее, чем выстаивать очередь в кафе, которых сегодня в центре и на пристадионной территории явно недостаточно для наплыва туристов в любом из городов, принимающих Евро-2012. А значит, наверняка будут нужны временные точки продажи — как стационарные, так и передвижные, торгующие чаем-кофе-пивом на разлив и фаст-едой, в том числе нашей национальной».

Сувениры

Чтобы торговать самому, нужно оформиться как «единоналожник». Товар для продажи легко найти... на блошиных рынках, ведь эксперты говорят, что спрос у фанатов будет не только на сувениры с национальной и футбольной символикой, но и на вещи советской эпохи. С руками оторвут статуэтки Ленина, бюсты Дзержинского, фарфор, тарелки, подстаканники, пресс-папье, ручные кофемолки, советские монеты, значки, погоны и знаки различия. Продадутся даже вроде бы ненужные вещи: бухгалтерские счеты, арифмометры, калькуляторы первых выпусков, перьевые ручки с чернильницами, грампластинки, транзисторные приемники, старые телефонные аппараты, причем чем старше, тем лучше.

Предприниматели, торгующие сувенирами, этот совковый антиквариат могут уже сегодня недорого закупить впрок на «блошиных раскладках» — в Киеве это Птичий рынок или сквер у метро «Нивки», а через два года получить хороший «подъем». С национальной символикой нужно быть переборчивым: пойдут в ход не примитивные тарелки с трезубом или казаком в шароварах, которых и сейчас полно, а стилизованные под старину рушники, вышиванки, мониста, серьги, возможно, те же шаровары, но сшитые из хорошей ткани, с вышитым поясом, и даже полный украинский национальный костюм. Не забываем и о том, на какое событие приехали люди. Табу — лишь на использование символа Евро-2012: за это надо платить. Зато за изображение футбольного мяча — ты никому ничего не должен. Так что можно легко сделать, например, «футбольные зажигалки» с расцветкой под мяч и надписью «Украина—Польша» и «Евро-2012» на английском — с двух сторон.

Турфирмы и гиды

Турагентства, специализирующиеся на поездках по Украине, активно готовятся к Евро-2012. «Все будут делать примерно одно и то же. Например, туры по четырем городам, где будут проходить матчи еврокубка. Больше всего денег заработают те, кто будет брать качественным обслуживанием, внимательным персоналом и т. п. Обязательно нужно будет вложить деньги в рекламу, без нее рассчитывать на какие-то деньги сложно», — рассказал директор турагентства «АНГА Тревел» Игорь Остроушенко.

«У нас много планов на Евро. Пока работаем над обновленным туром для иностранцев по Львову и области под чемпионат. С ценами не определились — каждый год все меняется», — рассказала менеджер львовского туроператора «Мист-тур» Наталья Онищук. Тур выходного дня по Львову сейчас стоит от 430 грн. с проживанием в гостинице «две звезды», 450 грн. — «три звезды». Тур по замкам Львовщины — 350 грн. на человека, группа — 10 человек. Операторы говорят, что к началу 2011 года у них уже будут составлены четкие туры с ценами, ведь затем нужно будет рекламировать их, зазывая заранее туристов. Упор — на туризм с украинским колоритом: гуцульские хаты под Львовом, тур «По киевским шинкам-ресторанам». В основном это поездки одного дня, а не многодневные.

Гиды. К Евро-2012 готовятся и столичные экскурсоводы. «На большие барыши мы не рассчитываем. Дело в том, что болельщики, по моему опыту, обычно курсируют между стадионом, ближайшим пабом и веселой ночлежкой. Они интересуются дешевым спиртным, и очень мало — экскурсиями и культурой. Но около 5% придут к нам. Мы уже реорганизуем сайт, добавляем англоязычные разделы, — рассказал создатель сайта «Интересный Киев» Арсений Финберг. — К 2012 году будет раздел, посвященный Евро-2012. Продумываем маршрут по местам, связанным с историей футбола в Украине, экстремальный тур «drastic way» (переводится как «крутая или энергичная дорога»). Наши экскурсоводы говорят почти на любом европейском языке. Стоимость — примерно 20—30 евро с человека, экскурсия — 3 часа».

Велопрокат

У европейцев очень популярно использовать для передвижения по городу и пригороду велосипеды. Так что владельцы украинских веломагазинов очень рассчитывают на чемпионат. «Евро-2012 придется как раз на велосезон (это весна-лето). Среди наших клиентов очень много иностранцев, европейцев и россиян. Обычно они берут велосипед на выходные дни (сутки выходного дня — 80 грн). Конечно, одним прокатом не проживешь, наш основной доход — это продажа новых велосипедов. Но с притоком болельщиков это будет неплохое подспорье. Планирую к 2012 году расширить свой сайт, перевести его на английский, докупить десяток-другой велосипедов, возможно, даже откроем еще одну торговую точку», — рассказал владелец веломагазина Yourbike Зиновий Пташник.

Он также рассказал, что не только сдает на прокат велосипеды, но еще и помогает спланировать маршрут для поездки. «По Киеву, конечно, кататься неудобно (гористая местность, нет велодорожек даже на основных автотрассах. — Авт.). Но вокруг Киева огромное количество прекрасных мест, куда можно доехать за 1,5—2 часа: Десна, Голосеево, Пуща-Водица, Макаров, Киевское море. Мест очень много. Причем кататься придется 3—4 часа, остальное время можно купаться, загорать, ловить рыбу».

В этом бизнесе очень важна раскрученность магазина и его расположение. «Болельщики же не поедут куда-нибудь на Троещину, магазин должен быть в центре, как наш. Мы регулярно даем объявления в англоязычных СМИ Киева. Будем давать рекламу в British Council, Французском культурном центре и т.д. Наши клиенты нас уже давно знают, рассказывают друг другу. Например, у нас часто берут напрокат велосипеды сотрудники британского посольства».

Ночлег

Здесь заработать частнику будет легче всего. По мнению г-жи Насоновой, многие гостиницы не будут заполнены. Причем не только из-за высоких цен, но и из-за того, что есть альтернатива — комфортные частные мини-отели и дорогое жилье в центре (апарт-отели), а также квартиросдатчики-нелегалы, у которых в 2—2,5 раза дешевле, чем в больших гостиницах, а удобства (если говорить о стандартных номерах) не хуже. Уже сейчас многие риелторские фирмы предоставляют такие услуги, накопив солидную базу данных о частниках, которые сдают квартиры посуточно. И желающих снять их достаточно. Клиент получает гарантию, что его не «кинут» и не ограбят, а квартиросдатчик — что постоялец не вынесет пожитки и не устроит потоп или пожар, потому что, по словам Насоновой, кандидаты в жильцы проходят фейс-контроль.

Сдающим посуточно «хату» можно заработать и без агентства: напрямую предлагая недорогие квартиры (сегодня 200—300 грн. в сутки) болельщикам (прежде всего из стран СНГ, Польши) прямо на вокзале или аэропорту. По прогнозам, через два года цены вырастут как минимум вдвое. «К нам же не только сильно западные иностранцы приедут, но и россияне, и жители других бывших республик СССР, которые прекрасно говорят на русском, — рассуждает сдающая уже много лет квартиры посуточно киевлянка Вера Грозненко. — С ними я и буду договариваться. Прямо на вокзале. Кстати, мне об англичанах внук рассказал, что они бывают очень агрессивные, ну, их фанаты... Так что, может, и хорошо, что я языка не знаю — а то возьму в постояльцы, а они мне все разнесут».

Также специалисты советуют открывать под Евро хостелы, тем более что государство обещает для таких граждан привилегии в налогообложении (до 2020 года их освободят от налога на прибыль). Лучше всего располагать хостелы неподалеку от стадионов, где будут проводиться матчи. Если в хостеле будет меньше, чем 9 мест — то лицензию получать не нужно, только — свидетельство частного предпринимателя с видом деятельности «предоставление временных мест проживания» и оформляетесь плательщиком единого налога. Чтобы вас узнали, регистрируйтесь на специализированных сайтах, например, hostelworld.com . Наладьте сотрудничество с туроператорами, обязавшись делиться, например, 10% комиссионных.

 

Авторы: Дмитрий Гомон, Александр Панченко, Игорь Серов

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK