Депутаты предложили повысить акцизы на дешевые сигареты

В Украине дешевые сигареты облагаются гораздо меньшей налоговой нагрузкой, считает первый замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.
Депутаты предложили повысить акцизы на дешевые сигареты
Reuters

"У нас больше котируются дешевые и низкокачественныесигареты. У дешевых сигарет, особенно сигарет без фильтра, налоговая нагрузкасейчас гораздо ниже. Поскольку есть специальные пропорции между специфической иадвалорной (процентной) частью акциза на табачные изделия" - считает СергейТерехин. "Поэтому, мнекажется, что если уже бороться с табакокурением путем поднятия налогов, тонадо, в первую очередь, бороться с низкокачественными сигаретами, где многосмол, где много никотина, где привыкаемость выше. А значит выше и опасностьтаких заболеваний как рак, туберкулез" - уверен народный депутат. 

Депутат отмечает, что соотношение между фиксированной и процентной составляющей табачногоакциза необходимо привести к среднеевропейской пропорции. "Общий тренд политикиЕвросоюза в этой сфере - это увеличение налогообложения  сигарет без фильтра или с высоким содержаниемсмол,  это увеличение фиксированной частиакциза" - объяснил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможеннойполитики Сергей Терехин. 

Тенденцияреструктуризации акцизного налога, а именно - повышение фиксированной ставки иснижение адвалорной (процентной), сохраняется в 20 странах Евросоюза уже напротяжении двух лет. В частности,Германия планирует снизить процентную составляющую акциза до 12%, Нидерланды -до 13%, а Швеция уже снизила ее до1%. При этом  фиксированная часть акцизав этих странах растет.

Напомним, 2 октября 2012 года Рада зарегистрировалаправительственный законопроект №11285 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов исборов, который предлагает установить единую процентную ставку акциза длясигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная частьакциза должна увеличиться в полтора раза - до 162,6 грн. за 1000 сигарет сфильтром и до 72,7 грн. за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект такжепредполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а такжесущественно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачнуюпродукцию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK