Forbes.ua узнал, сколько стоит сделать и показать коллекцию одежды в Украине

Украинские дизайнеры рассказали Forbes.ua, сколько стоит сделать и показать коллекцию одежды.
Forbes.ua узнал, сколько стоит сделать и показать коллекцию одежды в Украине
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В Украине порядка сотни дизайнеров одежды, и их число постоянно растет. Один из главных вопросов, с которым все они сталкиваются: как поднять узнаваемость бренда? Основной инструмент - показ коллекций. Ведущие дизайнеры страны рассказали Forbes.ua о том, какой объем работы и инвестиций скрывается за коротким 20-минутным шоу.

Какая неделя моды лучше

Показ своей сезонной коллекции можно устроить либо в рамках одной из популярных недель мод, либо же организовать самостоятельную презентацию на независимой локации. Украинские дизайнеры объясняют, что крупных недель моды в Украине, действительно помогающих продажам, две - Ukrainian Fashion Week (UFW) и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days (MBKFD).

"Модный дом, не принимающий участия в неделях моды - это обычное ателье, - считает дизайнер Андре Тан. - Участие же - презентация собственного стиля и демонстрация развития бренда".

Читайте также на Forbes.ua:

Дело не просто в соображениях статуса. На неделях моды собираются профессиональные байеры. Если им понравится коллекция, можно обеспечить продажи на весь сезон.

Светлана Бевза, у которой одеваются Марина Кинах, Ольга Сумская и шоумен Дмитрий Коляденко, объясняет свой выбор в пользу UFW тем, что UFW в этом году стартует раньше, а значит, некоторые байеры все еще доукомплектовывают свои заказы. Плюс - показывать летнюю коллекцию позже октября несколько бессмысленно. "Ukrainian Fashion Week мы выбрали еще и по причинам практичного характера, - поясняет дизайнер. - Здесь лучше подиум и свет. Лучше организованы репетиции. Показы идут по графику, но со стандартной задержкой в 20-30 минут".

Главным плюсом участия в Mercedes-Benz Kiev Fashion Days дизайнеры называют тот факт, что эта неделя моды более ориентирована на иностранные средства массовой информации. А значит - на потенциальное продвижение их брендов в Европу и Америку. "Я убежден, что MBKFD - это прогрессивная площадка для дизайнеров, которые стремятся развивать свой бренд, основываясь на мировом опыте в этой сфере, - отмечает Костя Омеля, основатель бренда OMELYA Atelier, одевающий украинских звезд шоу-бизнеса. - Это возможность интеграции в мировое фешн-пространство, коммуникация с ведущими деятелями моды, стремительное стратегическое развитие".

На нынешней MBKFD в качестве гостей будут присутствовать сотрудники Vogue Russia, Vogue Italia, Another Mag, конкурсов молодых дизайнеров Vauxhall Fashion Scout и Be Next, французской выставки Tranoi, интернет-площадки для дизайнеров Not Just a Label. С другой стороны, часть этих представителей посещала и показы в рамках нынешней Ukrainian Fashion Week.

Выбор площадки, по большому счету, сводится к выбору целевой аудитории. Дизайнер Александр Каневский, в разное время участвовавший в обеих неделях мод, последние три сезона отдает предпочтение Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Говорит, что работа с этой организацией его полностью и по всем пунктам удовлетворяет. Опыт Лилии Литковской противоположный. "MBKFD - площадка для молодых дизайнеров, у них молодая аудитория, - объясняет дизайнер. - Мы очень дружим с этой публикой, они тепло нас принимают, но, к сожалению, у них низкая покупательная способность".

Кого позвать

Кого приглашать на свое главное сезонное событие, дизайнер решает не в одиночку. Часть пригласительных распространяют неделя моды и спонсоры. "Я всегда буду настаивать на том, что неделя моды - это не околосветская тусовка, как ее привыкли воспринимать многие, - подчеркивает Бевза. - Первый ряд - для байеров, профильной прессы и тех, кто качественно может представить лично на себе одежду бренда. Депутаты должны беспокоиться о своих местах в Верховной раде, а не сидеть на первом ряду модного показа. Я ничего не имею против светских персон в принципе, но, например, с парой Дюденко (владелец сети парикмахерских салоновD2. - Forbes.ua) я лично не знакома и приглашений им мы не передаем, но я всегда вижу их на фотоотчетах показов BEVZA".

Доля прессы и байеров среди приглашенных на показ обычно составляет от 20 до 60%. Остальные – клиенты, друзья, поклонники бренда. Пригласительные на недели моды нельзя купить, их распространяют исключительно среди профессионалов и приближенных к дизайнеру лиц. Кого считать профессионалами – в каждом случае это выбор самого дизайнера. Литковская признается, что отказалась от практики привлечения на показы звезд шоу-бизнеса. Говорит, что это только у нас в стране люди привыкли, что неделя моды – это не работа дизайнеров, а светское мероприятие, на которое все ходят показать себя.

"Мода - это, безусловно, бизнес, потому крайне важна публика, которая посещает твои показы, - говорит Тан. - Поэтому самые важные люди на показе - это байеры. Работа идет, в основном, на них, так как именно они приносят результат для бизнеса. Ну а элементы шоу, оригинальная подача коллекции, перформанс - это уже для прессы и лояльных клиентов с партнерами".

Сколько стоит показ

Прайс на проведение фешн-шоу, по словам ведущих украинских дизайнеров, колеблется от $15 000 до $55 000, с учетом стоимости изготовления коллекции, составляющей $10 000. "Стандартная подиумная картинка на Ukrainian Fashion Week обходится нам в $5000-6000 без учета изготовления коллекции, - подсчитывает Светлана Бевза. - Для показов вне недель моды необходимо иметь около $40 000. Конечно, в вопросе принятия решения, делать ли показы на отдельных локациях, ключевую роль играют спонсорские бюджеты".

Тан объясняет, что стоимость изготовления коллекции зависит от сезона. Коллекции весна-лето, по словам дизайнера, обходятся в $30 000. Осень-зима, с использованием мехов и кожи, практически вдвое дороже - в районе $55 000. Организационные затраты, по его подсчетам, - ще $10 000. "Цифры, как видите, немалые, - констатирует Тан. - Но при правильном менеджменте и организации бизнеса инвестиции окупаются".

Обязательные расходы при участии в неделях моды – работа моделей, гонорар стилиста, прически и макияж, изготовление саундтрека, пригласительных, транспортные расходы. Лилия Пустовит, дизайнер, у которой одеваются Виталина Ющенко и Елена Франчук, говорит, что общий ценник за организационные расходы тянет на $13 000 за показ. Распределяется эта сумма следующим образом: $2 000-3 000 идут на гонорары моделям, $650-1 300 получает стилист. Примерно в такую же сумму обходится производство пригласительных. Диджей получает от $250 до $400. Работа режиссера показа оценивается в $650-$1 000. Маркетинг и PR могут стоить от $700. За такую же сумму можно обзавестись минимальными декорациями. 

Деньги приходится начинать вкладывать задолго до показа. Коллекция одежды готовится примерно за полгода до презентации – то есть уже сейчас дизайнеры начинают работу над тем, что пресса и байеры увидят весной 2013 г. (коллекции сезона осень-зима 2013/14).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK