Порошенко: впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов

Президент считает, что выборы в Раду прошли честно, демократично и прозрачно.
Порошенко: впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов
Адміністрація президента України

Избирательная кампания по внеочередным выборам в Верховную Раду Украины и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно, с высоким уровнем политической конкуренции. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко в связи с окончанием избирательного процесса сегодня, 26 октября.

По словам Порошенко, в соответствии с европейскими стандартами пройдет и начавшийся подсчет голосов. "Результаты экзит-поллов позволяют сделать первые выводы. Не далее, как вчера, я просил вас проголосовать за демократическое, реформаторское, проукраинское и проевропейское большинство. Спасибо, что услышали и поддержали этот призыв! Конституционное большинство – более трех четвертей избирателей, принявших участие в голосовании – мощно и безвозвратно поддержали курс Украины на Европу!" – отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что украинская власть, которая шла на выборы несколькими колоннами, получила убедительный вотум доверия от народа – списки провластных партий набрали более 50%. "Такого уровня поддержки на парламентских выборах украинские власти не получала никогда. И я понимаю, что это кредит, который мы тяжелым и самоотверженным трудом еще долго должны возвращать людям!" – подчеркнул глава государства.

Выборы в Раду: ЦИК подсчитает голоса к 10 ноября

"Еще один важный, очень символический итог. Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор Коммунистической партии Украины. Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне!" – отметил Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что, судя по экзит-поллам, он не ошибся, принимая решение о внеочередных выборах парламента. "И, когда за несколько дней уже увижу официальные данные, наверное, смогу сказать, что, как президент, я доволен итогами голосования" – добавил Порошенко.

Он отметил, что ожидает скорейшего формирования новой коалиции. "Я максимально буду ускорять процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов. Моя команда уже подготовила основательный проект коалиционного соглашения. Она – не о должности. Она – о принципах и идеалах, о реформах и конкретные законы. Она – об изменениях к лучшему для всех и каждого", – добавил Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, согласно данным "Национального экзит-полла-2014", на выборах в Верховную Раду Украины Блок Петра Порошенко набирает 23% голосов, "Народный фронт"  – 21,3%, объединение "Самопомощь" – 13,2%, "Оппозиционный блок" – 7,6%, Радикальная партия Олега Ляшко – 6,4%, ВО "Свобода" – 6,1% и ВО "Батькивщина" – 5,6%.

Выборы в Верховную Раду проходят честно и прозрачно – ЦИК

Отметим,  на внеочередных выборах народных депутатов Украины работают более двух тысяч официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. В частности, польские наблюдатели констатировали, что выборы проходят спокойно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK