Цены 2013: мясо идет на рекорд

Мясо во всем мире дорожает. Украина не исключение
Цены 2013: мясо идет на рекорд
dozor.kharkov.ua

ФИНАНСЫ bigmir)net продолжают рассказывать о том, что из товаров и услуг будет дорожать в новом году. Сегодня исследуем цены на мясо в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены 2013 - что подорожает в следующем году

Мясо подорожает

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич прогнозирует, что в начале следующего года цены достигнут "критического уровня": мясо подорожает почти на 30%.

"Держать скот нерентабельно: корм дорожает, частные фермеры теряют интерес к делу, а самое важное – в течение лета предприятия потеряли около 35% молодняка", – объясняет аналитик.

Глава аналитического департамента Консалтинговой группы ААА Мария Колесник также отмечает эти тенденции, но считает, что после новогодних праздников цены должны частично снизиться.

"В Украине мясо и мясные продукты традиционно дорожают перед праздниками. Подорожание, прежде всего, касается рынков, а не супермаркетов", - говорит эксперт.

По словам Марии Колесник, цены на колбасные изделия не столь подвержены этим тенденциям, так как цены формируют те, кто перерабатывает мясо, а не те, кто его выращивает.

В мире намечается рекорд

Впрочем украинский ценовой скачек вполне объясним. Цены на продовольствие в мире вырастут на 15% уже к середине 2013 г., говорится в докладе голландского Rabobank.

По мнению аналитиков Rabobank, самым значительным будет рост цен на мясо, подорожание может стать рекордным. В наибольшей степени к июню 2013 года подорожает свинина – на 31%. Говядина подорожает на 8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодное будущее: Миру угрожает дефицит хлеба

Аналитик по сырьевому сектору Rabobank Ник Хиггинс объясняет причины: "Из-за высоких цен на кормовые фермерские хозяйства во многих странах мира вынуждены прибегнуть к массовому забою скота. Причем речь идет не только о сокращении текущего поголовья, но и снижении планов по разведению скота на следующий год. В целом, по нашим оценкам, рост цен на мясо и молочные продукты вкупе с подорожанием зерновых приведет к совокупному росту цен на продовольствие на 15% к середине следующего года".

По прогнозам аналитиков, высокие цены будут держаться как минимум до 2014 года.

Некоторые говорят, что недалеко до голодных бунтов.

"Если цены на продукты будут оставаться такими высокими или вырастут еще больше, мы можем увидеть беспорядки, подобные 2007 - 2008-м годам - драки за продукты питания и даже свержения правительств как это произошло тогда", - говорит Гевейн Крипке из организации Окфсам.

СМОТРИТЕ ФОТО: Сало подорожает на 20%




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK