В Украине предложили ввести налог на путешествия

Украинцев, выезжающих за границу, предлагают обложить налогом, чтобы развивать туристическую отрасль
В Украине предложили ввести налог на путешествия
shutterstock.com

На закрытом заседании Кабинета министров глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова предложила ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу. Полученные средства, госагентство планирует потратить на развитие туристической отрасли. 

О подробностях вчерашнего закрытого заседания правительства КоммерсантЪ-Украина сообщили народные депутаты от партии Свобода, присутствовавшие на мероприятии. 

"Примечательно, что ее выступление - красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему, - заявил народный депутат Игорь Швайка (Свобода).- Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием, которое предложила Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу". По словам народного депутата, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн., которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на денежные переводы заробитчан коснется не всех 

В своем выступлении Шаповалова также отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию. "Нам так и не удалось узнать у госпожи Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства",— сказал Швайка.

В конце выступления главы Госагентства, премьер-министр Николай Азаров попросил уточнить статистическую информацию о количестве заключенных контрактов между субъектами туристической отрасли Украины. "Однако этой информации у Шаповаловой не оказалось, на что глава правительства попросил ее вести такую статистику",— рассказал депутат.

По мнению народных депутатов от партии Свобода, инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров

Представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными. "Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны,— считает первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев (Партия регионов).— Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали".

Напомним, недавно  Министерства по доходам и сборам предложило ввести сбор за денежные переводы физлиц и-за гарницы в размере 15 или 17%. Заробитчане возмущены такой новостью и уверяют, что и так платят налог еще до перевода в Украину.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Украинцы массово путешествуют

Видео news24




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK