Чем рискуют крымчане в случае отделения от Украины

Крымчане могут потерять квартиры, машины и бизнес
Чем рискуют крымчане в случае отделения от Украины
kyivpost.com

В случае отделения Крыма от Украины населению грозит юридический коллапс, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Какие документы теряют юридическую силу:

  • украинский паспорт;
  • идентификационный код;
  • карточка социального страхования,
  • акты на землю;
  • диплом о высшем образовании;
  • документы на предпринимательскую деятельность;
  • заграничный паспорт. Тратиться на новый российского образца крымчанам нет смысла - он просто не понадобится, ведь цивилизованные страны не дают визы жителям непризнанных территорий.

Что будет с паспортом и свидетельством о рождении

Документ, удостоверяющий личность и гражданство жителям Крыма поменять на российский будет не сложно. Согласно законам РФ срок выдачи паспорта составит 10 дней со дня принятия всех необходимых документов. Ели они будут поданы не по месту жительства, крымчанам придется подождать 2 месяца, как и всем рядовым гражданам Федерации.

Цивилизованные страны не дают визы жителям непризнанных территорий

Свидетельство о рождении ребенка можно будет не менять, ведь и сейчас у большинства жителей Украины этот документ советского образца. Он ни на что не влияет.

Твоя/моя квартира

Свидетельство о праве собственности на квартиру - очень важный документ, который удостоверяет, что недвижимость принадлежит именно вам, а не кому-то другому. Это бланк строгой отчетности, в котором указан номер объекта в государственном реестре, но государство это - Украина. Так что, если Крым перестает быть Украиной, эта бумажка ничего не стоит. И попробуйте доказать, что квартира ваша.

Согласно законам РФ срок выдачи паспорта составит 10 дней со дня принятия всех необходимых документов

Кроме частных помещений, под удар попадает другая собственность: земельные участки, отели, кафе, то есть все, что можно национализировать. И самое страшное, что самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уже объявил курс на национализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымская власть хочет национализировать госимущество полуострова

Чтобы уберечь крымчан, Минюст сыграл на упреждение и закрыл доступ к реестрам. "Мы как Минюст со своей стороны, как тот орган, который является держателем всех реестров по учету прав собственности на недвижимое имущество, приняли решение после всех провокаций в Крыму заблокировать доступ к этим реестрам. Сейчас соответствующие копии реестров хранятся в Киеве", - сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Золотой сезон для грабителей

Рынок недвижимости на полуострове уже остановился, а вот продажа автомобилей может оживиться, особенно краденых. Для грабителей в Крыму открывается золотой сезон, ведь техпаспорт, выданный Украиной, тоже больше не документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привет крымчанам: В России хотят запретить сдавать жилье

"В первую очередь на арену выйдут лидеры криминальных группировок. Простые граждане будут их жертвами в первую очередь, не смогут себя защитить. Правоохранительные органы не смогут этого делать, их фактически не будет, править бал будут преступники", - предупреждает адвокат, председатель украинского юридического общества Олег Березнюк.

Напомним, что 16 марта в Крыму прошел незаконный референдум, на котором крымчанам предлагали выбрать между жизнью в Украине и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум в Крыму ОНЛАЙН




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK