Повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине - Минсоцполитики

Павел Розенко критикует пенсионную реформу и считает, что если балансировать бюджет за счет пенсионного возраста, его придется повысить до 500 лет
Повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине - Минсоцполитики
depositphotos.com

Министр социальной политики Павел Розенко считает, что повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине.

“Я принадлежу к тем, кто считает, что повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине“, - заявил в интервью “Экономической правде“.

Как отмечает министр, вопрос пенсионной системы не в том, сколько работать украинцу - 65, 85 или 100 лет.

“Если мы будем балансировать бюджет за счет пенсионного возраста, то нам придется его повысить до 500 лет“, - уверен министр.

Читай также: Депутаты наперегонки вносят законопроекты о повышении пенсии

“Все понимают, что вопрос балансирования бюджета Пенсионного фонда - это, в первую очередь, легализация зарплат. 200 млрд грн ежегодно платится в “конвертах“. Это означает, что ежегодно Пенсионный фонд недополучает 70 млрд грн доходов“, - отметил Розенко.

По словам министра, разговоры о повышении трудоспособного возраста и увеличение страхового стажа на фоне таких цифр - пустая дискуссия.

При этом несколько дней назад в Министерстве финансов обсуждали идею еще большего повышения пенсионного возраста - до 65 лет мужчинам и женщинам:

Напомним, что правительство Николая Азарова инициировала в Украине проведение пенсионной реформы - пенсионный возраст поэтапно повышается на 5 лет для мужчин и женщин. Также планировался переход на накопительную пенсионную систему, но он так и не был осуществлен.

При этом тогдашний Министр социальной политики Наталья Королевская через год после начала реформы призналась, что она оказалась неэффективной, поскольку сохраняется значительный дефицит Пенсионного фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK