Как обезопасить свои деньги в Интернете

Сегодня управлять свои банковским счетом можно, не отходя от интернета. Но как не стать жертвой мошенничества? Вот несколько простых советов
Как обезопасить свои деньги в Интернете
shutterstock.com

1. Не отвечайте на подозрительные электронные письма. Киберпреступники часто  копируют логотипы банков и других финансовых организаций, чтобы ввести вас с заблуждение. Всегда открывайте новое окно браузера и набирайте адрес вашего банка вручную. Если у банка есть какие-либо вопросы или предложения к вам, они обязательно будут отображены в вашем электронном почтовой ящике на сайте.  Если никаких сообщений нет, значит, кто-то пытается выудить ваш пароль.

2. Подбирайте сложный пароль. Пароль всегда считался самым слабым звеном  в системе защиты ваших персональных данных. Существуют специальные программы поиска на страничках в Facebook и других социальных сетях информации, которую вы можете использовать для составления пароля. Так что не облегчайте работу хакерам – не используйте в качестве пароля к банковскому счету кличку домашнего животного, дату рождения жены или название любимого блюда. Также избегайте таких стандартных паролей, как qwerty, qwerty12345 и тому подобных. Если вы способны запомнить только один сложный пароль, то придумайте такой пароль для вашего основного электронного ящика – поскольку, если кто-то сможет забраться в него, то с легкостью найдет ключи к другим ящикам.

3. Используйте безопасный браузер. Выбирайте браузер, который автоматически предупреждает об опасных вебсайтах, ворующих пароли и номера счетов. Эксперты советуют использовать для онлайн-банкинга Google Chrome.

4. Обновляйте программы. Не откладывайте на потом обновление вашего программного обеспечения – это также поможет защититься от онлайн-мошенничества.

5. Не забудьте об антивирусе. Установите антивирусную программу, которая будет автоматически сканировать ваш компьютер на наличие вирусов.

6. Не используйте чужие компьютеры. Когда вы находитесь вдалеке от дома, не используете лептоп друга либо компьютер в Интернет-кафе для проведения операций на вашем банковском счете.

7. Защитите свой смартфон. Все больше и больше людей экономят время, использую для онлайн-банкинга смартфоны. Но они подвержены тем же опасностям со стороны Интернет-мошенников, что и компьютеры. Так что установите необходимые программы защиты от киберпреступников - например, Lookout.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK