PGNiG хочет изменить контракт с Газпромом и расширить экспорт

В планах польской нефтегазовой компании PGNiG на 2014-2022 гг. - расширение рынков сбыта и пересмотр контракта на поставку газа с российским Газпромом.
PGNiG хочет изменить контракт с Газпромом и расширить экспорт

Крупнейшая польская нефтегазовая компания PGNiG, планирует продавать природный газ на внешних рынках и намерена пересмотреть свои долгосрочные контракты на поставку газа для уменьшения затрат на импорт. Об этом компания сообщила в своей обновленной стратегии на 2014-2022 гг.

Читай также: Приписываемая Кононенко и Порошенко оффшорная фирма торгует с Газпромом

Чтобы сбалансировать свой газовый портфель на фоне либерализации польского рынка газа PGNiG заявила, что намерена продавать газ на международных рынках.

“Польский терминал сжиженного газа на Балтийском море в июле начнет принимать первые коммерческие поставки газа. В планах также строительство трубопровода в Норвегию“, - комментируют планы расширения рынков сбыта в компании.

Читай также: Украина увеличила транзит российского газа на 51%

Также отмечается, что Польша потребляет около 16 млрд кубометров газа в год, большинство из которых поступает из России. “Госкомпания PGNiG зависит от долгосрочного контракта на поставку газа с Газпром, так называемого контракта Ямал, заключенного до 2022 года“, - отмечает компания.

Читай также: Нафтогаз отказался возобновлять закупку российского газа в апреле

В PGNiG заявили, что, из-за резкого падения цен на нефть и газ на мировых рынках, они будут пытаться пересмотреть ценовые условия в своих долгосрочных контрактах на поставку газа с Газпромом и Qatargas.

“Обеспечение безопасности условий закупок газа, которые позволили бы PGNiG покупать газ по ценам, отражающим текущую ситуацию на рынке в Европе (пересмотра условий цен по контрактам на Ямале и Катар) - одни из стратегических целей PGNiG“, - сообщили в компании.

Читай также: Российские нефтегазовые компании возглавили рейтинг Forbes

После завершения договоренностей с российской стороной, PGNiG планирует обеспечить альтернативные поставки голубого топлива.

Как отмечает Reuters, PGNiG и Газпром в 2014 году уже начали переговоры о пересмотре контракта на поставки газа. Польская компания покупает до 10,2 млрд кубометров российского газа в год, а сделка с Quatargas предполагает поставки газа через терминал в объеме 1,5 млрд кубометров в год в течение 20 лет, начиная с 2014 года. 

Ранее сообщалось, что в Стокгольме начались слушания по искам Нафтогаза и Газпрома.

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK