Австрийская компания возобновила поставки газа в Украину

Компания Antra GMBH возобновила поставки газа в Украину
Австрийская компания возобновила поставки газа в Украину
depositphotos.com

С ноября компания Antra GMBH, которую СМИ связывают с экс-депутатом Николаем Мартыненко, возобновила экспорт газа в Украину. Об этом ЛІГА.net сообщил совладелец одной из компаний - импортеров газа.

Читай также: Кабмин снизил цену на газ для бюджетных организаций

По его словам, Antra GMBH поставляет топливо через нидерландскую Gunvor International B.V. Группа Gunvor основана в 1997 году Геннадием Тимченко и финским предпринимателем Турбьерном Торнквистом. Тимченко известен как один из ближайших друзей президента России Владимира Путина. 

В 2014 году за несколько недель перед введением против него санкций со стороны США Тимченко продал свою долю в Gunvor Торнквисту.

Antra не поставляла газ в Украину с апреля этого года. Покупателем газа является компания ООО ГК Укргаз, которая ранее уже закупала топливо в Европе у австрийского трейдера.

Читай также: Газпром ожидает снижение выручки по итогам 2016 года

Antra GMBH прославилась после подписания контракта на давальческую переработку газа с Одесским припортовым заводом. Сам договор был расторгнут после расследований в СМИ, а по этому факту было открыто уголовное производство.

Австрийский трейдер кроме ОПЗ продавал газ еще целому ряду компаний-импортеров, среди которых выделяется ООО Энерджи Трейд Групп. Эта компания неоднократно побеждала в тендерах государственной Объединенной горно-химической компании, которую до сих пор контролирует Мартыненко. ГК Укргаз до последнего времени была одним из крупнейших частных поставщиков газа для ОПЗ.

Ранее сообщалось о том, что в украинских газохранилищах сократились запасы газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK