Пять советов, как доводить дела до конца: Колонка психолога

Если вы все время откладываете дела на потом, повысьте свою самоооценку
Пять советов, как доводить дела до конца: Колонка психолога
shutterstock.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Многим знакома ситуация, когда начатое дело бросается незавершенным, когда идея, которая захватывала полностью все сознание, вдруг куда-то испаряется, и теряется к ней интерес.

Случается так, что одна идея сменяется новой, и тогда начатое дело откладывается "до лучших времен", но это время не наступает, а несделанные дела только накапливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не отвлекайтесь: почему мы ошибаемся на работе

Наши мысли "я с этим могу не справиться" или "мое время еще не пришло", отрицательно воздействуют на ожидаемый результат. Но тогда возникает вопрос: а когда придет время? Когда я смогу сказать себе "я могу"?  Ответ на этот вопрос кроется в том, как мы относимся к себе. 

Начните с повышения самооценки 

Не сравнивайте себя с другими людьми, всегда кто-то будет делать лучше что-то, чем вы, и на оборот. Не следует себя ругать и обвинять в неудачах, смотрите объективно на вещи. Обращайте внимание на уже достигнутые вами результаты, на успешно законченную работу.

Развивайте свои положительные качества, работайте над собой. И помните, что ваша самооценка напрямую связана с тем, что вы сами говорите о себе.

Ставьте перед собой реальные цели

Смотрите на конечный результат, ответьте себе на вопрос "что вам даст эта работа?". Если вы четко отвечаете на него и видите дальнейшие события, что будет по окончанию вашей работы, значит вы на верном пути.

Мышление

Это самый важный процесс в любой деятельности человека, тем более в его профессиональной сфере. Мышление это познавательный процесс, где его продуктом является мысль. Декарт говорил: "Я мыслю, следовательно, я существую". Значит, каждый мыслящий человек способен достигать поставленных перед собой целей.

Боритесь с внутренними врагами

Самые главные враги человека это его внутренние враги – лень, уныние, страх, безразличие, равнодушие и т.д. Не позволяйте им овладеть вами! Помните: лень загубила не один талант и, если вы не хотите пополнить их список, то не поддавайтесь на ее уловки – "завтра закончу", не откладывайте на завтра, то, что можно сделать сегодня.

Не спешите

Надо помнить и то, что спешка не всегда способствует положительному результату, зачастую даже наоборот может помешать. Древнекитайский философ VI—V веков до н. э. Лао-цзы по этому поводу высказался так: "кто, предпринимая дело, спешит наскоро достичь результата, тот ничего не сделает. Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи".

Полюбите свое дело, то чем вы занимаетесь и тогда успех вам гарантирован!

ЧИТАЙТЕ все колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK