Пять нечестных способов вас уволить

Стоит ли воевать с начальством при нечестном увольнении и как извлечь выгоду в этой ситуации.
Пять нечестных способов вас уволить
depositphotos.com

В наше сложное время сокращение персонала стало обыденным делом. Тем не менее, в некоторых компаниях увольнение происходит нечестно. 

О самых популярных методах нечестного увольнения и борьбе с ними рассказывает контент-эксперт кадрового портала rabota.ua  Татьяна Пашикна.

«За себя и за того парня»

Наиболее популярный метод в последнее время. На сотрудника взваливается функционал ранее сокращенных коллег без доплаты за него.

Для особо строптивых есть подвариант – им передается самая рутинная или сложная/нервная работа, самые сволочные клиенты. При этом работа жестко контролируется начальником и критикуется каждый промах. Далее только от вашего терпения зависит, сколько вы продержитесь на работе.

Пересмотр зарплаты

Во многих компаниях в кризис снижают оклад и увеличивают переменную часть зарплаты.

Вопрос в том, насколько выполнимы те планы или критерии, по выполнению которых вам будут платить бонус. Для «выдавливания» сотрудника руководитель просто не пересматривает докризисный план – и премию платить объективно не за что.

Перевод на другое рабочее место

Опять-таки, сокращение персонала приводит к пересмотру штатного расписания и кадровым перестановкам. Сотруднику, от которого хотят избавиться, предлагают должность попроще – мол, других нет, и зарплату, соответственно, копеечную. Правда, эта должность предполагает прежний функционал, а иногда и дополнительную нагрузку.

Поработав в новых условиях, вы сами пишете заявление по собственному желанию, отмечает эксперт.

Существует еще и региональный вариант – в вашем регионе рабочие места сокращаются, другие компания вам предложить не может. Выход – или переезд или увольнение.

Обесценивание вас как специалиста

Если раньше вас считали правой рукой начальника, доверяли ответственные проекты, теперь все изменилось. У начальника новый любимчик, вам достаются «объедки с барского стола» - вас отстраняют от участия в ранее запланированных проектах, не приглашают на важные совещания, любые производственные новости вам сообщают в последнюю очередь и в урезанном варианте.

Пока вы недоумеваете, вас начинают избегать коллеги-подхалимы. Если вас это задевает, вы пишете заявление.

Сволочной начальник

Тоже распространенный вариант. Либо руководитель возьмется за вас сам, либо «выдавит» руками подчиненных.

Арсенал такого начальника широк: от демонстрации пренебрежительного отношения к результатам вашего труда, упреков  по надуманным поводам, придирок по мелочам - до ябедничества вышестоящему руководству на воображаемые ваши промахи. 

Если же ваш начальник – умелый манипулятор, он создаст в подразделении такую обстановку, что вы сами будете рады оттуда сбежать. 

«Например, начнет хвалить вас, а не заслужившую похвалу приятельницу – и рассорит вас. Будет делить распределяемые на всех поощрения в вашу пользу, чтоб коллеги обзавидовались. Высший пилотаж – когда вам достаются блага, которые вам в общем-то не нужны, в ущерб коллегам, которые о них давно мечтали – новый компьютер, загранкомандировка или тренинг. И при этом демонстрируется некое отношение начальника, вызывающее сплетни и дрязги за вашей спиной», - перечисляет Татьяна Пашкина.

Нервы  на пределе – а заявление на столе у заждавшегося шефа.

Нужно ли воевать?

Многое зависит от вашего характера. Но следует принять во внимание, что даже если у вас хватит сил и терпения довести работодателя до суда и победить его там, никаких гарантий дальнейшего длительного трудоустройства в этой компании вам не светит. Практика показывает, что «победители» увольняются сами в скором времени в большинстве случаев. Даже если их уволили действительно незаконно и самым ужасным образом. И вот почему:

Во-первых, сильны негативные воспоминания и работа уже не воспринимается как дом родной. Да и отношения с коллегами подпорчены свершившимися интригами. Особенно, если им пришлось свидетельствовать против вас в суде – былого доверия уже не вернешь.

Во-вторых, и к вам теперь относятся насторожено и с опаской – неизвестно что теперь от вас ожидать. Так что ни на карьерный рост, ни на прибавку к зарплате рассчитывать не приходится.

Ведем переговоры

Если начальство уж решило вас уволить, применяя самые некрасивые и непорядочные методы и подходы,  нужно извлечь максимум пользы из этой ситуации.

Подумайте, что и как вы можете выторговать у своего работодателя – начиная от  банального рекомендательного письма или отличного отзыва для будущего работодателя до солидного выходного пособия и всяких преференций (например, оставить себе до конца действия полис добровольного медицинского страхования или абонемент в тренажерный зал, купить по бросовой цене рабочий телефон или комп и оставить свой рабочий мобильный номер).

Читай также: Как правильно уйти на больничный и в отпуск за свой счет

Важно только на время переговоров абстрагироваться от эмоций и тщательно продумать тактику «отжимания» благ. Что для вас важнее – взять, что сразу дают и побыстрее уйти или растянуть переговорный процесс, чтоб и забрать побольше, и поискать новую работу, не прекращая войны на старой.

«Знаю ситуации, когда сотрудник переходил с одной работы на другую,  забрав жалованье за несколько месяцев и прочие блага, не становясь безработным ни на день. И все потому, что хватило хитрости и хладнокровия. А еще благоразумия – не поддавался на провокации руководства и подстрекания коллег – и получил блестящий результат», - говорит Пашкина.

Мы желаем вам не попадать в такие ситуации, но, если так случится, выходить с минимальными потерями и максимальной пользой.

Читай также: Рабочим сейчас легче найти работу, чем «белым воротничкам»




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK