В каких вузах еще можно записаться на курсы подготовки к ВНО (инфографика)

В феврале стартуют последние сессии подготовительных курсов.
В каких вузах еще можно записаться на курсы подготовки к ВНО (инфографика)
depositphotos.com

В феврале в вузах стартуют последние сессии курсов подготовки к ВНО. Так что у тех, кто еще не отнесся к тестам серьезно, есть три-четыре месяца, чтобы подтянуть свои знания, сообщает Сегодня.

Читай также: В Украине хотят закрыть десятки училищ

В одних учреждениях можно выбрать одну дисциплину и подтянуться по ней, а в других подготовка ведется “оптом“, по трем дисциплинам, нужным для поступления именно в этот вуз.

“Программа составлена так, что за это время вполне реально подготовиться. Правда, все равно придется каторжно работать дома, - сказали в отделе довузовской подготовки КНУ им. Т. Шевченко. - Экспресс-подготовка на курсах в основном строится на контроле — ничего ли не упустил абитуриент“.

В некоторых вузах, кроме стоимости курса, предполагаются и другие расходы.

Читай также: Абсолютное большинство украинцев поддерживают проведение ВНО

“В одном из вузов нам сказали, что придется учебники и тетради для тестов приобретать почти на 500 грн, - говорит мама 11-классника из Киева Татьяна Баранова. - Может, кому-то они и пригодятся, но у нас свои пособия были, и мы записались в другой вуз“.

Кстати, в этом году по сравнению с прошлым стоимость курсов выросла на 10-20%. А дополнительные баллы к набранным в ходе ВНО в некоторых вузах отменили. “В этом году осталось только одно условие: из двух абитуриентов с одинаковыми результатами мы предпочтем того, кто прослушал курсы“, - уточнили в КНЭУ им. В. Гетьмана.

Несмотря на то, что все вузы хвалят свои разработки по подготовке к ВНО, многие абитуриенты предпочитают готовиться самостоятельно, в школе или с репетитором. В нескольких вузах сказали, что курсы у них уже должны были стартовать, но не удалось собрать необходимого количества человек. “Занятия идут, и можно присоединиться. Есть 7 человек, а нужно хотя бы 10“, - сказали нам в одном из “вышей“.

Читай также: В Украине “заморозят“ стипендии

Подготовительные курсы в учебных центрах в среднем обойдутся семье в 500-900 грн за 1 предмет. Первокурсники и школьные учителя советуют при выборе центра ориентироваться не только на имя и близость к дому, но и рекомендуют уточнить, преподают ли специалисты центра в школе/вузе.

“От этого зависит качество подготовки и количество полученных в ходе ВНО баллов. Работающие учителя и преподаватели обычно держат руку на пульсе и оперативно отслеживают возможные изменения в тестах“, - говорят в школах.

Читай также: Школьные учебники теперь стоят в шесть раз дешевле, чем при Табачнике

Ранее сообщалось, что на Яндексе появились решения к ВНО. В решебниках излагается логика решения задач, объясняются ключевые понятия и описываются природные процессы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK