ТОП-7 главных ошибок на собеседовании

Есть несколько способов, которыми соискатели наиболее часто загоняют себя в ловушку во время поиска новой работы
ТОП-7 главных ошибок на собеседовании
shutterstock.com

Проколов может быть много - от неправильных ответов во время телефонного интервью до неадекватного внешнего вида при личной встрече.  Всего один неправильный шаг может разрушить надежды на получение работы. Итак, вот семь ошибок, которых стоит избегать:

Болтливость

Стремясь получить новую работу, большинство из нас готово выкладываться на 110% . Однако излишняя активность может навредить точно так же, как и апатичность. Настойчивые соискатели нередко слишком много говорят во время телефонного интервью, стремясь показать свою квалифицированность и заинтересованность. Золотое правило телефонных интервью: не отвечать на вопросы односложно, но и не начинать рассказывать историю всей своей жизни.

Незнание своей рыночной цены

Соискатели, которые не отслеживают уровень заработных плат по своей специальности, очень рискуют либо завысить, либо занизить свои зарплатные ожидания во время собеседования.

Потеря связей с друзьями и бывшими коллегами

Эксперты советуют начинать поиски работы в социальных сетях (Facebook и LinkedIn) – среди бывших коллег, сослуживцев, друзей юношества и т.д. 

Плохая подготовка к интервью 

В наш век тотальной информатизации нет оправдания тем кандидатам, которые приходят на собеседование без базовых знаний о компании-работодателе, ее конкурентах и актуальных рыночных проблемах.  Вам предложат задать интересующие вас вопросы. Не спрашивайте: «А чем, собственно, занимается ваша компания?» Вместо этого спросите лучше: «Как мне кажется, модель  распределения ваших товаров на рынке меняется очень быстро. Как вы справляетесь с этим?». Если вы не будете задавать вопросов сами, это покажет вашу неподготовленность и насторожит работодателя.

Потеря фокуса во время интервью

Все соискатели нервничают перед прохождением собеседования. Однако нельзя позволить нервозности овладеть вами во время встречи тет-а-тет с работодателем. Сфокусируйтесь на разговоре и не отвлекайтесь на мысли вроде «Я достаточно хорошо ответил?!».  Когда вы теряете концентрацию, ваша речь становиться бессвязной. Перескакивание с одной темы на другую – это не лучший способ презентовать себя.

Оправдания вместо объяснений

В каждом резюме можно найти огрехи. Будь то частая смена мест работы, переход из одной сферы в другую или большой перерыв. Если потенциальный работодатель заострит на этом внимание, не нужно теряться и начинать оправдываться. Нужно построить свой рассказ так, чтобы ваши карьерные скачки органично в него вписывались.

Немедленное «да» в ответ на предложение о работе

Предложение новой работы – это всегда очень волнительно. Однако никогда не спешите говорить «да» и рассыпаться в благодарностях. Попросите будущего работодателя подробнее описать все обязанности и условия работы и, если возможно, возьмите небольшой тайм-аут перед окончательным "да".

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK