НБУ обнародовал данные о преступной деятельности в Хрещатике

Нацбанк предоставил правоохранительным органам сведения о нарушениях в банке Хрещатик.
НБУ обнародовал данные о преступной деятельности в Хрещатике
edinaya-odessa.org

Нацбанк направил в правоохранительные органы письмо с данными, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в банке Хрещатик.

Читай также: Банк Хрещатик не получил нужной поддержки - Глава правления

“Проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта - начале апреля юридическими лицами были осуществлены операции по текущей деятельности, в том числе перечисление средств на свои счета в другие банки на общую сумму 840 млн грн“, - говорится в пресс-релизе регулятора.

В НБУ сообщили, что 4 апреля накануне введения временной администрации (ВА в банк зашла 5 апреля 2016 года - ред) были установлены факты “дробления“ депозитов юридических лиц и перевод их на счета физлиц на общую сумму 23 млн грн.

Читай также: Позиция мэрии: замглавы Киевсовета о судьбе банка Хрещатик

Также в письме есть информация, что в понедельник 4 апреля, отдельные клиенты Хрещатика  погасили кредитную задолженность частных предприятий, связанных с акционерами банка, на сумму более 600 млн грн. Источниками погашения были перечисления со счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи.  Вследствие проведенных операций банк высвободил из-под залога ликвидное имущество: ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.

Читай также: Киевсовет рассказал, сколько нужно времени для спасения банка Хрещатик

“Учитывая то, что указанные выше сведения могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности, направляем указанную информацию для рассмотрения и соответствующего реагирования. О результатах рассмотрения полученной информации просим проинформировать Национальный банк“, - говорится в письме.

По мнению регулятора, именно такие действия связанных лиц привели к ухудшению финансового состояния банка, показали нежелание отдельных акционеров спасать банк “Хрещатик“ и имеют влияние на выполнение финучреждением своих обязательств перед другими кредиторами (юридическими и/или физическими лицами, в том числе имеющими депозиты свыше 200 тыс грн).

Читай также: Кандидат на вылет: почему НБУ ввел администрацию в банк Хрещатик

Ранее глава правления банка Дмитрий Гриджук на своей странице в Facebook сказал, что банк Хрещатик не был “карманным“ банком определенной финансово-промышленной группы и практически 23 года со дня своего основания занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK