Переключиться на мобильную версию

Кабмин допускает курс 32 гривны за доллар к концу года - СМИ

При пессимистичном сценарии развития событий к концу года официальный курс может потерять 5,6 гривен к доллару.
Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5%
Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5%
EPA/UPG

При пессимистическом макроэкономическом сценарии Кабинета министров официальный курс на конец года может снизиться на 5,6 грн по отношению к доллару. Такой вывод делает Экономическая правда на основе имеющихся у нее двух сценариев макроэкономических показателей правительства.

Читай также: Это последствия блокады: Порошенко прокомментировал отсрочку транша МВФ

Оптимистичный сценарий предполагает, что темпы развития экономики в 2017 году замедлятся на 1,2%, номинальный ВВП сократится на 25,8 млрд грн, а инфляция ускорится на 1,8 п.п.

К тому же блокада будет оказывать давление на гривну. К концу этого года национальная валюта может ослабнуть еще на 3 гривны по отношению к доллару.

Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5%. Влияние на номинальный ВВП составит минус 39 млрд грн. Инфляция добавит 8,5 п.п. В таком случае курс к концу 2017 года году упадет на 5,6 грн за доллар.

Читай также: В Украине могут разрешить покупать валюты в 12 раз больше

Из-за девальвации поступления от импортного НДС перекроют ожидаемый недобор этого налога от сокращения импорта. Аналогичная метаморфоза может произойти и с ввозной пошлиной.

Ожидается, что падение курса гривны будет основным бюджетным компенсатором.

Без учета курсовых колебаний бюджет потеряет около 10 млрд грн, но если гривна подешеввет согласно расчетам правительства, то государство соберет на 14,8 млрд грн налогов больше. В результате бюджет по доходам выйдет в плюс на 3,9-4,7 млрд грн.

Ранее сообщалось о том, что украинские банки будут проверять клиентов на терроризм.

Смотри также - Эксперт: гривна укрепляется, тенденции положительные:

Эксперт: гривна укрепляется, тенденции положительные
0:00 / 16:09

Комментариев (38)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Zexxret    23.03.2017, 13:04
Оценка:  +1
Zexxret
Zexxret    23.03.2017, 13:04
Оценка:  +1
Zexxret
Zexxret    23.03.2017, 13:04
Оценка:  +2
Zexxret
гость  (аноним)  22.03.2017, 23:28
Оценка:  0
гость
скачите дальше, майданутые уроды
гость  (аноним)  21.03.2017, 13:51
Оценка:  +1
гость
гость (аноним) 21.03.2017, 13:24 а что все что ты перечислил прилетает к нам из Марса или с Луны? Нет ! ! ! Все что ты перечислил - точное отражение нашего украинского быдла, которое почему-то его жополизы (политики, политологи, мусора и пр. мрази) называют народом.
гость  (аноним)  21.03.2017, 13:24
Оценка:  -1
гость
уфф... хотьбы к концу года не было ни этого кабмина ни Порошенка ни Верховной зрады в текущем составе. Основные проблемы для народа в Украине возникают из-за беспредела олигархов, правительства которое не относит себя к народу и хреновой тучи партий которые постоянно грызутся за место у корыта.
Экономист  (аноним)  21.03.2017, 12:34
Оценка:  +1
Экономист
Все будет еще хуже чем сейчас пока мы не перестанем слушать убогих на ум славяноидов (чем мы занимались последние лет 30) и наконец не начнем поступать как поступают UK, USA и прочие развитые экономики мира.
гость  (аноним)  21.03.2017, 09:55
Оценка:  0
гость
"Украину крепко держит жесткий финансовый ошейник, избавится от него самостоятельно страна уже не сможет", - полагает Александр Дудчак. Всем выразившим желание дать денег в долг Украине Россия будет советовать этого не делать. Обожглась. Украина долги не отдаёт принципиально.
гость  (аноним)  21.03.2017, 09:08
Оценка:  -3
гость
Сосните ху йца! У нас несмотря на войну и реформы проходят (хоть медленно и хеновенько). И Экономикка ростет(хоть и после падения). А вы сесету ху й у чеченцев которые уже давно ваши хозяева!!! Ху й ло не выиграло войну в чечне, ху й ло подарило чеченцам всю кацапию в рабство!!!!
гость  (аноним)  21.03.2017, 09:06
Оценка:  -4
гость
Козломордые свинособаки срущие в коментах задумайтесь. За три года с момента военного вторжения и окупации козломордором Крыма и части Донбаса. Вы уже 100500 миллионов раз нам пророчили всем полную смерть не от холода так от голода. не от голода так от болезней. не от болезней. Ничего не сбылось!!!
гость  (аноним)  21.03.2017, 09:06
Оценка:  -3
гость
Козломордые свинособаки срущие в коментах задумайтесь. За три года с момента военного вторжения и окупации козломордором Крыма и части Донбаса. Вы уже 100500 миллионов раз нам пророчили всем полную смерть не от холода так от голода. не от голодКозломордые свинособаки срущие в коментах задумайтесь. З
1  2  3  4  следующая →