Детенизация экономики: ЗЕ-команда готовит новый закон для ФЛП

Член команды Зеленского Данил Гетманцев поделился планами Владимира Зеленского о ключевых приоритетах экономической политики.
Детенизация экономики: ЗЕ-команда готовит новый закон для ФЛП
facebook.com/danil.getmantsev

В интервью интернет-изданию Цензор.НЕТ один из экспертов команды ЗЕ Данил Гетманцев рассказал, что приоритетом Владимира Зеленского будет детенизация украинской экономики. 

Читай также: “Мы овцы, нас стригут“: Полный разбор интервью Коломойского о Приватбанке

Так, Гетманцев уточнил, что всеобщее декларировании доходов позволит вывести экономику страны из тени.

“Пункт наших предложений — всеобщее декларирование доходов. Оно не будет касаться только тех, кто получает доходы от государства. Скажем, пенсионеров. Всеобщее декларирование — это та фишка, которая позволит нам подходить по-европейски к вопросу. Не только требовать от государства, но и от себя.

Подходить к финансам по-европейски, считать свои деньги. Вот вы знаете, сколько вы в этом месяце заплатили государству? Обычно людям трудно дать ответ на этот вопрос. Вы не чувствуете, “почем“ вам стоит государство“, — сказал Гетманцев. 

Читай также: “У нас фан-клуб Зе“: Коломойский рассказал про отношения с Аваковым

Также важными приоритетами будут:

  • Диджитализация, то есть перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других государственных процессов;
  • Уплата налогов на единый счет;
  • Углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, “где прячут деньги наши олигархи“;
  • Амнистия капиталов.

“Есть не один такой пример в мире, но мне нравится история Аргентины, где в 2016 пришел новый президент Маурисио Макри, провел амнистию капитала и призвал вернуть деньги в страну. И это позволило вывести на свет божий 117 миллиардов долларов, не только в деньгах, но и в других активах. Ведь амнистировать нужно не только капитал, но и скажем недвижимость, которая есть в Украине и за границей, другие ценности“, — привел пример Гетманцев. 

Читай также: “Крупный бизнес - не колхоз“: Коломойский раскритиковал идею Зеленского

Гетманцев рассказал, что ЗЕ-команда готовит изменения правил для физлиц-предпринимтелей.

“Мы согласовали законопроект по ФОПам. В 2016 был принят закон, когда даже неработающие ФОПы должны платить ЕСВ по минимальной ставке. Сейчас им приходят недоимки, штрафы, пени в огромных суммах. Мы решили, что мы подадим законопроект, который освободит их от налога, начисленного на деятельность, которую фактически не осуществляли. Кроме того, обсуждали пакет законопроектов в финансовой сфере“, — отметил Гетманцев.

Ранее сообщалось, что друг ЗЕ сообщил, что Владимир вышел из бизнеса и будет получать дивиденды. Сергей Шефир рассказал, что Зеленскому осталось поставить “одну-две подписи“ для полного выхода из бизнес-структур.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK