Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций

Социальные программы реализовываются украинскими компаниями спонтанно и, как правило, разово
Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций
hh.ua

Только половина украинских компаний помимо своей основной деятельности занимается также и социальной. Как показывают последние исследования HeadHunter Украина, в первую очередь речь идет о благотворительности – помощи социально незащищенным слоям населения и медицинским учреждениям.

Однако даже здесь нам особо гордиться нечем. Согласно последней статистике британского фонда Charities Aid Foundation (CAF), Украина оказалась на 150 месте из 153 в мировом рейтинге благотворительности наряду с Мадагаскаром. 

Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций / businessclass.md
Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций / businessclass.md

Также достаточно часто украинские работодатели обеспокоены социальной защитой собственных сотрудников, реже – проектами, направленными на развитие социальной инфраструктуры. А вот экологические программы находятся в аутсайдерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские работодатели не готовы платить за оздоровление сотрудников

Интересно, что в европейских странах и Штатах ситуация выглядит совсем иначе. Согласно исследованию TheLadders, 72 % опрошенных американцев хотят работать в компаниях, которые заботятся об экологии.  К тому же, последний опрос Cone Communications and Echo Research показал, - 90 % потребитель во всем мире уже выбирает продукцию, которая причиняет наименьший вред окружающей среде. 80 % респондентов во время поиска нового места работы, покупки товаров и услуг учитывают наличие социальных и экологических программ у потенциальных работодателей и партнеров.

Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций / hh.ua
Небольшие компании занимаются благотворительностью чаще корпораций / hh.ua

Чем больше компания, тем выше у нее уровень ответственности и перед сотрудниками и перед обществом. Среди небольших украинских компаний процент тех, у кого есть социальные проекты, немногим больше трети (34%), в случае с компаниями среднего размера это уже больше половины работодателей (55%), а среди компаний, где работает больше 200 человек, этот показатель уже 62%.

Закономерно также, что малый и средний бизнес больше тяготеют к благотворительности, в то время как крупные компании больше времени уделяют системным проектам развития социальной инфраструктуры и улучшения экологической ситуации.

Для 16% социальные программы – это всего лишь разовые нерегулярные проекты

Например, крупнейшая в Украине компания Метинвест внедряет в рамках своей социальной деятельности большое количество программ, нацеленных на развитие социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

Программы социальной ответственности в большинстве компаний носят несколько спонтанный характер, до системного подхода в этом вопросе украинскому бизнесу еще далеко. Меньше половины работодателей (42%) имеют четкую стратегию реализации социальных программ, еще столько же (43%) регулярно реализуют полезные для общества инициативы, но без особого стратегического планирования и долгосрочных задач. А для 16% социальные программы – это всего лишь разовые нерегулярные проекты.

Чем больше компания, тем чаще у нее есть четкая стратегия корпоративной социальной ответственности (КСО). Среди крупных компаний тех, кто системно подходит к вопросу, – 66%, в то время как среди небольших и средних компаний этот показатель 30-40%.

Меньше половины работодателей имеют четкую стратегию реализации социальных программ

В почти половине случаев расходы на социальные проекты оплачивает компания самолично (47%). Еще четверть компаний ориентирована на посильную помощь сотрудников (чаще всего такой формат у благотворительных проектов), 17% компаний реализуют социальные проекты привлекая «третью сторону» (благотворительные организации, гос. органы и т.д.). А вот десятая часть компаний знают – быть полезным можно и без денег, исключительно с помощью волонтерской деятельности или, например, информационной поддержки.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в сентябре 2013 года. В опросе принимали участие 830 респондентов из разных регионов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья напрокат: Украинцы массово сдают себя в аренду




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK