Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня

Россия заявляет, что Украине не провела достаточную предоплату
Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня
sahalin-shelf-dobycha.gazprom.ru

Читай также: Газпром хочет заставить Украину платить за газ ДНР и ЛНР

Российский газовый монополист Газпром сообщает, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок.

Такое сообщение распространила пресс-служба Газпрома.

“Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченной газа только 219 млн куб. м. На зачисление средств от “Нафтогаза“ на счет Газпрома уходит около 2 дней“, - говорится в сообщении.

Читай также: Медведев грозит Украине, что денег за газ хватит на четыре дня

“Поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставок российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу “, - приводятся в сообщении слова председателя правления ОАО“ Газпром “Алексея Миллера.

Как известно, 17 февраля в ходе боевых действий на Донбассе были взорваны газопроводы. Часть региона осталась без газоснабжения до следующего дня. Лидеры ДНР и ЛНР заявляли, что газа хватит на несколько часов, и призвали Россию начать прямые поставки на Донбасс. Несмотря на то, что “Укртрансгаз“ оперативно починил часть газопроводов и возобновил поставки, с 19 февраля “Газпром“ самовольно начал поставки газа через газоизмерительные станции (ГИС) “Прохоровка“ и “Платово“ в объеме 12 млн кубометров в сутки.

Читай также: Газпрому угрожают санкции США из-за поставок газа ДНР - СМИ

Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Нафтогаз с таким подходом не согласен и считает его противоречащим контракту, поскольку компания не подавала заявку на поставки через ГИС “Прохоровка“ и “Платово“, так как не контролирует их.

После этого Нафтогаз был вынужден резко увеличить отбор российского газа.  Но заявка Нафтогаза от 19 февраля на максимальный суточный объем в 114 млн кубометров не была удовлетворена “Газпромом“  в течение двух дней, что является нарушением контракта от 2009 года и приложения к контракту N33 от 30 октября 2014 года (так называемый зимний пакет, согласованный при посредничестве Еврокомиссии). НАК “Нафтогаз Украины“ официально обвинила “Газпром“ в нарушении контракта на поставку газа. 

Смотрите также видео: Газпром угрожает прекратить поставки в Украину




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK