Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике

Председатель КНР Ху Цзиньтао пообещал участникам проходящего во Владивостоке саммита АТЭС, что Китай с его экономическим ростом поддержит мировую экономику на пути к полному восстановлению.
Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике
Reuters
Китай будет стремиться к установлению незыблемых правил в экономической сфере и обеспечению стабильности на внутренних рынках, заявил китайский лидер.

"Всемирная экономика восстанавливается очень медленно, и до сих пор существует множество нерешенных вопросов и дестабилизирующих факторов", - заявил Ху Цзиньтао, выступая перед бизнесменами.

Что касается азиатско-тихоокеанского региона, то ответственность за мир и стабильность там в равной степени должны нести все страны региона, подчеркнул председатель КНР.

Сирия и интересы России

Санкции США против Сирии и Ирана угрожают интересам российского бизнеса, заявил в субботу во Владивостоке министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров провел переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон в заключительный день саммита.

"Односторонние американские санкции в отношении Сирии и Ирана все больше и больше приобретают экстерриториальный характер и затрагивают напрямую интересы российского бизнеса, российских банков, в частности", - заявил Лавров.

Вместе с тем, Лавров отметил, что у России "нет особых бизнес-интересов в Сирии", а позиция Москвы по вопросу санкций объясняется в первую очередь тем, что они не работают.

"Мы не поддержим санкции, потому что они ничего не дадут, - сказал Лавров. - В Сирии нужно положить конец кровопролитию, и нужно заниматься именно этим".

В отношении Сирии в настоящее время действуют односторонние санкции, введенные США, Евросоюзом и Лигой арабских государств. Россия и Китай три раза накладывали вето на проекты резолюции Совета Безопасности ООН, в которых предлагалось ввести санкции от имени всего международного сообщества.

Целью введения санкций было оказание давления на режим Башара Асада, который, по мнению многих членов СБ ООН, применяет насилие в отношении собственного народа.

Санкции США против Дамаска в конце августа раскритиковал российский постоянный представитель при СБ ООН Виталий Чуркин. По его словам, они "лишь осложняют жизнь простых граждан" и не дают им возможности "полноценно пользоваться основными правами человека".

Отмена поправки Джексона-Вэника? 

Одной из главных тем, которые Клинтон обсуждает с представителями России на саммите АТЭС, стали торговые отношения двух стран в свете недавнего вступления России в ВТО.

Госсекретарь США выразила надежду, что России будет уже в сентябре предоставлен статус нормальных торговых отношений, что означает отмену поправки Джексона-Вэника.

Поправка Джексона - Вэника запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию, а также нарушающими другие права человека. Поправка была принята в 1974 году и не отменена до сих пор.

В настоящее время закон о статусе России рассматривается в Конгрессе США. Ранее в палате представителей заявили, что рассмотрят вопрос отмены поправки в сентябре, если сенаторы предоставят гарантии принятия этого закона в том же месяце.

Как подчеркнула Клинтон в субботу, администрация Обамы "тесно сотрудничает с конгрессом США в деле прекращения действия поправки Джексона-Вэника применительно к России".

О том, что администрация Обамы намерена добиваться от Конгресса США отмены поправки Джексона-Вэника, говорил в конце августа представитель США на торговых переговорах Рон Кирк.

Ожидается, что российско-американские торговые отношения станут одной из тем, которые Клинтон обсудит в разговоре с президентом России Владимиром Путиным вечером в субботу.

Неформальный разговор госсекретаря США и Путина состоится в ходе приема по случаю окончания саммита.

В числе прочих тем политики обсудят вопросы Ирана и Сирии, а также экономическую ситуацию в мире, сообщили в Госдепе США.

Источник:Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK