Всемирный банк предупредил об углублении финансового кризиса в Палестине

Сегодня Всемирный банк заявил, что финансовый кризис в зависимой от внешней помощи Палестине будет углубляться, если не будет увеличено иностранное финансирование, а Израиль не снимет ограничения в отношении оккупированного Западного берега.
Всемирный банк предупредил об углублении финансового кризиса в Палестине
АР

"Доноры должны срочно действовать в преддвериисерьезного финансового кризиса, который Палестинская автономия (ПА) переживет вкраткосрочной перспективе", - заявила представитель ВБ на Западном берегуи в секторе Газа Мариам Шерман.

В докладе, опубликованном в преддверии конференции попалестинской помощи в Нью-Йорке на следующей неделе, ВБ прогнозирует, чтодефицит бюджета в ПА в 2012 году составит $1,5 млрд. При этом донорскоефинансирование составляет только $1,14 млрд.

Палестинская автономия, которая осуществляет ограниченноесамоуправление на Западном берегу, получает большую часть своей помощи отСоединенных Штатов, Европейского Союза и арабских стран. Между тем, в последниенесколько лет наблюдается дефицит помощи, поступающей из арабских стран, врезультате чего ПА не в состоянии вовремя выплачивать заработную плату 153 тыс.гражданским служащим.

Как сообщает Reuters, повышение налогов в начале сентября,вызванное экономическим соглашениям с Израилем, которое "привязало"палестинский налог с продаж к высоким израильским ценам, спровоцироваломногочисленные демонстрации в городах Западного берега. Протестующие призывалиправительство уйти в отставку.

Чтобы успокоить толпу и прекратить протесты, премьер-министрСалам Файяд был вынужден  объявить оботмене повышения налогов.

В докладе Всемирного банка также говорится, что присутствиеизраильских поселений, которые занимают около 42% территории Западного берега,ограничивает потенциал для экономического роста Палестины. ВБ отмечает, что длясоздания нормальной экономики палестинцы должны иметь доступ к "зонеС", которая охватывает 60% территории Западного берега, где, согласномирным соглашениям с палестинскими властями, Израиль сохраняет полный контрольнад большинством населенных пунктов. "Зона C" включает в себябольшинство, но не все населенные пункты.

"Непрерывный рост размеров территории, выделенной дляпоселенческой деятельности на Западном берегу, привел к расчленению территориина более мелкие и более разъединенные анклавы", - говорится в докладе.

Организация Объединенных Наций считает все израильские поселенияна Западном берегу реки Иордан незаконными. В ответ на это Израиль с 1967 годувозвел на этой территории уже 120 населенных пунктов, оспаривая решениеорганизации.

Всемирный банк прогнозирует, что рост валового внутреннегопродукта на Западном берегу и в секторе Газа в 2012 году замедлится до 5,6% посравнению с 5,9% в прошлом году.

Напомним, ранее Всемирный банк назвал беднейшие страны мира.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK