Компания Ахметова взяла кредит у Deutsche Bank на строительство пылеугольных установок

Группа Метинвест объявила о привлечении кредитной линии на сумму 25 млн евро сроком на 10 лет под гарантии немецкого экспортного кредитного агентства (ЭКА) Euler Hermes Deutschland AG.
Компания Ахметова взяла кредит у Deutsche Bank на строительство пылеугольных установок
Reuters

Единственным организатором и кредитором по кредитной линии под гарантии ЭКА выступил Deutsche Bank, сообщает пресс-служба Метинвест.

Процентная ставка составляет 1,95% годовых. Привлеченные средства будут направлены на финансирование строительства установки вдувания пылеугольного топлива на Енакиевском металлургическом заводе немецкой компанией-изготовителем Küttner Gmb H&Co. KG.

Также как сегодня сообщили в компании СКМ, после строительства установок вдувания пылеугольного топлива на всех металлургических комбинатах, входящих в структуру бизнеса группы, потребление газа снизится в три раза. Об этом заявил в интервью газете Комментарии генеральный директор компании Олег Попов.

По его словам, инвестиции в установку ПУТявляются приоритетом, который будет реализован вне зависимости от возможныхкризисных явлений в металлургии. "Аглофабрика в Енакиево - это приоритетныйпроект. Реконструкция аглофабрики на комбинате им. Ильича - тоже приоритетныйпроект, - отметил Попов. - В прошлом году Метинвест потребил почти 3 млрд.кубометров газа, в этом планируем выйти на - 2,2 млн. куб. м. После установкиПУТ на всех комбинатах будем потреблять до 1 млрд. куб. м., а при текущих ценахна газ – это более $30 экономии на каждой тонне чугуна".  

При этом он особо отметил, что принеопределенности прогнозов относительно возможного экономического кризиса надо"быть готовым к самому худшему и инвестировать в те приоритетные вещи, вкоторые инвестировать необходимо, а не сидеть и думать: хорошо будет, плохо илисовсем плохо". 

Экономия газа является разумным решением вусловиях падения спроса на металл на мировых рынках и даст возможность компаниине только сэкономить большие деньги себе и государству, но и поднятьликвидность металлопродукции, считает заместитель директора Национальногоинститута стратегических исследований Василий Яблонский. 

"Основные рынки, с которыми работает Метинвест - это Ближний Восток, Северная Африка и Юго-Восточная Азия. Здесьестественным образом приходится конкурировать с Китаем. И снижениесебестоимости не только позволяет делать это более успешно, но и высвободитьсредства для дополнительной модернизации металлургических производств в Украинебез привлечения каких-либо внешних заимствований", - подчеркнул Яблонский.

Напомним, Украина в январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизила потребление газа на 7,8% - до 35 млрд 064,7 млн куб. м.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK