Украина попала в китайский капкан: эксперт о газовом соглашении России и Китая

Россия получает от Китая инвестиции в газопровод, рынок сбыта и деньги для «южного потока».
Украина попала в китайский капкан: эксперт о газовом соглашении России и Китая
AP

Украина попала в китайский «капкан», который играет на руку России. Так прокомментировал газовое соглашение, подписанное 21 мая Россией и Китаем, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Он поясняет, что Частичная переориентация России на рынок газа Китая, и в перспективе Южной Кореи и Японии, сведет на нет попытки ЕС заставить Россию снижать цены на газ. Ведь теперь «Газпром» получил альтернативный и более перспективный рынок сбыта газа.

«Теперь украинские проблемы и, прежде всего, решение вопроса газового долга «Нафтогаза» не будет таким актуальным для ЕС. Ведь нужно будет банально спасать собственную европейскую шкуру», - говорит Корольчук.

По его словам, жесткое заявление премьер-министра Яценюка о том, что переговоры между Украиной и Россией по всем вопросам не является возможными, - это последняя попытка надавить на Евросоюз и склонить его на сторону Украины, в том числе и по газовому вопросу.

«До появления китайского соглашения позиция ЕС была «ни вашим, ни нашим». Теперь ЕС будет пытаться окончательно не испортить отношения с «Газпромом» и будет дистанцироваться от украинского газового вопроса, - считает эксперт. - Уже сейчас ЕС банально склоняет Украину к выплате долга перед Россией за газ за 2013 г. и первый квартал 2014 года. ЕС и МВФ помогут Украине рассчитаться с долгами предоставив кредиты, которые придется отдавать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газовый договор России с Китаем: эксперты раскрыли подробности

Корольчук прогнозирует, что Евросоюз не будет участвовать в газовых переговорах между Россией и Украиной. Страны ЕС будут в первую очередь думать о себе и о цене на газ для рядовых жителей и промышленности Евросоюза, а не о жителях и заводах Украины.

Но для Украины есть еще большая опасность, предупреждает эксперт. Соглашение «Газпрома» с Китаем предусматривает, что Россия все же получит от Китая инвестиции в газодобычу в размере $20 млрд. а также аванс в размере $25 млрд.

«Эти средства позволят «Газпрому» начать строительство «Южного потока» без начальной поддержки Евросоюза. А это грозит Украине ежегодной потерей транзитного потока в перспективе до 40-50 млрд. куб. м газа», - резюмирует он.

Напомним, 21 мая Россия и Китай после многолетних переговоров заключили договор на 30 лет о поставках газа. Сумма контракта составит 400 млрд. долл., а общий объем газа более 1 трлн. кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Россия и Китай подписывали газовое соглашение




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK