Зимний газовый пакет согласован – Продан

Источник в одной из делегаций подтвердил, что соглашение достигнуто.
Зимний газовый пакет согласован – Продан
АР
 
Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали зимний газовый пакет, ожидается подписание документов. Об этом сообщил РИА Новости глава Минэнерго Украины Юрий Продан.
 
"Ну, если мы идем в зал (на пресс-конференцию – Ред.)", – сказал министр, отвечая на вопрос, достигли ли стороны финального соглашения.
 
Источник в одной из делегаций подтвердил РИА Новости, что соглашение достигнуто.
 
Отвечая на вопрос о том, подписаны ли соответствующие документы, Продан ответил: "Ожидается".
 
Напомним, в четверг, 30 октября, в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по газу. Перед началом встречи ее участники – вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, глава Минэнерго Украины Юрий Продан и министр энергетики РФ Александр Новак – оптимистично высказались о возможности подписания зимнего газового пакета.
 
После очередного раунда трехсторонних переговоров, завершившегося в ночь на четверг, российские переговорщики заявляли, что и следующая встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют последний из трех необходимых документов – двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате Киевом российского газа.
 
Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у Газпрома дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. Проблема в отсутствии у Киева средств на одновременное погашение долга и осуществление предоплаты. Последняя при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров составляет около 1,6 миллиарда долларов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK