Украина одолжит у Германии 500 млн евро на восстановление Донбасса

Средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановление и строительство школ и больниц
Украина одолжит у Германии 500 млн евро на восстановление Донбасса
golos.ua

Германия предоставит Украине несвязный финансовый кредит для восстановления Донбасса.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства.

Читай также: Европейский инвестбанк выделяет Украине миллиард евро

Сообщается, что в январе 2015 года планируется завершить подготовку подписания заявления между правительствами Украины и ФРГ о данном кредите и двустороннего соглашения о предоставлении гарантий немецкого правительства под такой кредит.

По словам вице-премьера, соответствующая договоренность ранее была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

“Проводятся мероприятия по подготовке совместного заявления сторон о предоставлении Украине несвязного финансового кредита в размере 500 млн евро. Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановление и строительство школ и больниц“, - сказал Зубко.

Читай также: Киев просит МВФ пересмотреть программу помощи с учетом ситуации на Донбассе

Проекты по восстановлению Донбасса будут согласовываться в рамках двусторонней группы высокого уровня.

Планируется, что кредит будет предоставлять банковская группа “KfW Bankengruppe“, с которой сегодня Минрегион Украины проводит совместную работу по подготовке получения кредита.

“Все необходимые процедуры для согласования и начала получения кредита будут завершены ориентировочно в январе 2015 года“, - сказал Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк намерен предоставить Украине кредит в 200 миллионов евро на восстановление Донбасса.

Отмечается, что средства европейского банка будут направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры на Донбассе и потребностей вынужденных переселенцев в других регионах Украины.

Смотрите также сюжет о том, что ЕИБ выделил Украине кредит в 600 миллионов евро:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK