Демчишин: цена российского газа для Украины должна быть ниже $270

По словам министра, переговоры с ЕС и Россией по поставкам газа в Украину и его транзиту в Европу запланированы на 20 марта
Демчишин: цена российского газа для Украины должна быть ниже $270
liga.net

Цена российского газа для Украины должна быть ниже $270 за тысячу кубов. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве министр энергетики Владимир Демчишин, сообщает Радио Свобода.

Читай также: Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке газа

"Цена на спотовом рынке сейчас ниже $270 за тысячу кубометров, поэтому мы ожидаем, что цена, которая будет обсуждаться, будет существенно ниже этого уровня", - отметил министр.

Он не назвал точной цены, на которой Украина будет настаивать во время трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, но отметил, что она должна быть ниже $270.

Читай также: Европа пока не может увеличить реверс газа в Украину

По словам Демчишина, очередная трехсторонняя встреча по поставкам газа в Украину и его транзита в ЕС в весенне-летний период запланирована на 20 марта в Брюсселе. По данным же главы Минэнерго России Александра Новака, Еврокомиссия предложила эту дату, но она пока не согласована.

В первом квартале 2015 года цена российского газа для Украины составила $329 за тысячу кубов.

Читай также: РФ заявила, что поставляет на Донбасс 10-12 млн кубомеров газа в сутки

Напомним, 10 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинская сторона рассчитывает закупать газ на спотовом рынке по $245 за тысячу кубометров.

Украина, Россия и ЕС осенью прошлого года заключили так называемый "зимний пакет" об условиях поставок российского газа в Украину на зимний период, до апреля нынешнего года. Эту временную договоренность заключили после длительных споров относительно цен и условий поставок газа. Украина с прошлого года закупает газ в России на условиях предоплаты. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK