ТОП-10 претензий к бывшему налоговику Билоусу из секретного отчета Кабмина - СМИ

Никакой реформы налоговой службы и таможни в Украине не произошло. В некоторых случаях ситуация даже ухудшилась, говорится в результатах расследования деятельности Билоуса
ТОП-10 претензий к бывшему налоговику Билоусу из секретного отчета Кабмина - СМИ
radiosvoboda.org

Засекречены выводы служебного расследования в связи с отстранением от должности главы Госфискальной службы Игоря Белоуса, которые получила редакция программы Радио Свобода и Первого канала "Схемы", содержит целый ряд фактов, которые показывают, что никакой реформы налоговой службы и таможни в Украине не произошло, пишет Радио Свобода. Билоус сегодня был назначен главой Фонда госимущества.

Читай также: Кабмин назначил Насирова главой Государственной фискальной службы

Журналисты получили копию отчета специальной комиссии, в которую входили представители органов власти и бизнес-ассоциаций. В отчете говорится о работе Государственной фискальной службы по времени назначения Белоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко 6 июня в момента отставки 23 февраля 2015.


Только за время работы комиссии было получено и обработано 250 обращений от представителей бизнеса по работе Билоуса и его команды. При этом в расследовании отмечается, что 52 отзыва относительно работы ГФС были одобрительными, но "с одинаковым дословным содержанием", поэтому комиссия не приняла эту информацию к сведению.

1. Провалил реорганизации

На своей должности Билоус не смог создать государственный орган с четкой, логичной и контролируемой управленческой вертикали, что привело к созданию чрезвычайно "неэффективной системы управления". Так страдали как количественные, так и качественные показатели борьбы с правонарушениями в налоговой и таможенной сферах, "организационная и кадровая стабильность", и своевременность кадровых назначений в ГФС.

2. Имел хронические конфликты из-за таможни
 

Читай также: Жизнь после Билоуса. Что изменится в работе Налоговой

Внутри структуры ГФС был конфликт между двумя руководителями, самым Билоусом и его заместителем Анатолием Макаренко, который отвечал за таможню. В частности, комиссия установила, что Белоус отказывал в назначении кандидатур на должности, связанные с таможней, представленные Макаренко. В то же время он "дважды не отреагировал на служебные записки Макаренко А.В. о необходимости отстранения начальника Волынской таможни ДФС Андрейкива А.И."

Комиссия также установила, что Белоус постоянно инициировал проверки Черниговской таможни, тогда как Макаренко утверждал, что она является "образцовой".

3. Не смог побороть старые схемы возмещения НДС

Проблема невозмещенного налога на добавленную стоимость не улучшилась во времена председательства Билоуса. Комиссия пришла к выводу, что «наблюдается негативная практика с предыдущих периодов по сохранению механизмов ручного режима регулирования процедуры возмещения НДС».

В частности, при Билоусе было "систематическое предоставление ГФС положительных заключений по возмещению НДС плательщикам, которые, в частности, осуществляют экспорт через оффшорные страны". Также не была решена проблема переплаты НДС бизнесом.

4. Не смог взыскать долг с Коломойского

Налоговая при Билоусе не применяла никаких санкций в отношении крупнейшего должника ПАО "Укрнафта" для взыскания долгов, которые на начало года составляли 1,7 миллиарда гривен.

50% + 1 акция "Укрнафты" принадлежит государственной компании НАК Нафтогаз Украины. Около 42% принадлежит компаниям, связанным с олигархом Игорем Коломойским, который контролирует менеджмент компании. Ранее Коломойский публично заявлял, что не будет платить долгов.

В ноября 2014 года прокуратура Сумской области возбудила уголовное производство по факту неуплаты ПАО Укрнафта рентных платежей при добыче углеводородного сырья в регионе.

5. Администрирование налогов ухудшилось

Проблемы с администрированием налогов не только не были решены под председательством Билоуса, но и ухудшились. В качестве одной из иллюстраций к такому выводу комиссия приводит пример, что "только за январь - февраль 2015 году количество отказов (в регистрации налоговых накладных в реестре ГФС) выросла почти в 2 раза по сравнению со всем 2014 годом".

Проблема администрирования налогов является одной из самых болезненных для бизнеса в Украине. Согласно рейтингу Всемирного банка, Украина занимает сто восьмой место с 189 по критерию простоты уплаты налогов.

6. Налоговая закрывала глаза на уклонение от налогообложения

Комиссия пришла к выводу, что количество уголовных производств, которые были открыты относительно уклонения от налогов, не дало положительных результатов. "Как следствие, остаются безнаказанными факты организации схемы уклонения от налогообложения, в том числе в преступных группировках". 16 областных управлений ДФС из 24 вообще не зарегистрировали ни одного уголовного производства по уклонению от налогов.



7. Налоговая продолжала "крышевать" схемы

В отчете комиссии достаточно подробно говорится о "крышевании" схем уклонения от налогообложения и фиктивного предпринимательства, в том числе оперативным и следственными подразделениями

"Вся работа оперативных и следственных подразделений сводится к формальному обследования юридического адреса, что влияет на качество доказательной базы для противоправной деятельности предприятий".

"Анализом отчетности установлено, что только в 8% случаев подразделениями налоговой милиции вносятся в ЕРГР сведения по уголовным производств по статье 205 УК Фиктивное предпринимательств".

8. Проваленная борьба с коррупцией внутри ГФС

В нарушение закона Украины О принципах предотвращения и противодействия коррупции ДФС не смогла создать внутреннюю службу собственной безопасности, которая должна проверять своевременное представление деклараций, наличие конфликтов интересов и тому подобное. Собственно, ДФС даже не пыталась создать такое структурное подразделение.

"Следует отметить, что по сравнению с 2013 годом общее количество мероприятий предупредительно-профилактической работы уменьшилась", говорится в отчете.

 

Из 364 сообщений о возможных правонарушениях налоговиков, поступивших на "горячую линию", только по трем было открыто уголовное производство в 2014 году - то есть, менее чем в 1% случаев. Еще 19 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 62 лицам "вынесено официальные предупреждения" о недопустимости действий, которые могут привести к коррупции.

"Эффективность борьбы с коррупцией в органах ГФС течение исследуемого периода можно охарактеризовать как недостаточную", - говорится в отчете.

9. Нелегальная торговля подакцизными товарами цветет буйным цветом

Все схемы нелегального производства и оборота нелегальных подакцизных товаров остались. Работают, например, подпольные цеха по изделию фальсифицированных ликероводочных изделий.

В торговле табаком наиболее популярной оставалась схема "прерванного транзита", когда через порты завозятся контейнеры с сигаретами, которые якобы предназначены для бизнес-структур в Молдове или Приднестровье. Но реально товар "оседал" в Украине.

Автомобили продолжали завозить под видом запчастей; нефтепродукты - завозить танкерами и растамаживать только маленький объем с танкеров, из которого и выплачивались налоги. Остальные розтамаживались "по-серому".

Более того, части территории Донецкой области, которые не контролируются центральной властью, стали для Украины собственным "Приднестровьем" - то есть территории, на которой процветает нелегальное производство и контрабанда подакцизными товарами. Часть такой контрабанды выявляют украинские налоговики и возбуждают уголовные дела.

10. Налоговая не в состоянии расследовать уголовные дела

Очень маленький процент уголовных дел, которые ведет налоговая, доходит до суда с обвинительным актом. В период с 1 июня 2014 до 28 февраля 2015 эта доля составляла только 6%. В целом за 2014 она составляла 10%.

Налоговая милиция вообще, похоже, ест свой хлеб даром. "Экономический эффект от мероприятий оперативных подразделений налоговой милиции вообще мизерным", - сказано в отчете комиссии.

Эти выводы подробно описаны в акте служебного расследования деятельности Фискальной службы под руководством Игоря Белоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко. По результатам расследования заместителей Кабмин уволил, а вот Игорю Билоусу позволили уйти "по собственному желанию".

Билоус признал, что не успел реформировать таможню и трансформировать налоговую милицию в службу финансовой разведки. А ушел с поста руководителя ДФС с осознанием, что преемникам будет намного легче работать. Мол, основные проблемы после революции его команда одолела.

Читай также: Верховная Рада назначила бывшего налоговика главой Фонда госимущества

"Надо смотреть реальные результаты за год. Очень многое осталось за кадром ... Вы понимаете, что мы как пришли, то в государственном бюджете был почти ноль. И уже сейчас премьер отчитывается, что есть положительные результаты по накоплению денег на едином казначейском счете. И если вы не знаете, то из месяца в месяц в Украине НДС все больше собирается. Это наше одно из крупнейших достижений", - прокомментировал свою работу на посту главного "налоговика" сам Билоус.

Назначение Игоря Белоуса председателем Фонда государственного имущества поддержал комитет Верховной Рады по экономическому развитию, возглавляемый соратником премьера Арсения Яценюка Андреем Иванчуком. Во вторник Рада проголосовала за назначение Билоуса новым главой Фонда госимущества.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK